İran rəsmisi NATO-nun baş katibini sərt tənqid etdi
İran Xarici İşlər Nazirliyinin sözçüsü İsmail Bəqayi Mark Ruttenin son açıqlamalarına münasibət bildirib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, Bəqayi "X" hesabında paylaşdığı açıqlamada Mark Ruttenin Avropanın münaqişədə iştirakı ilə bağlı fikirlərinin qitənin bu qarşıdurmada bitərəf olmadığını göstərdiyini iddia edib.
Məlumata görə, İran rəsmisi öz ərazilərini, bazalarını və infrastrukturunu təcavüzkar tərəfə açan dövlətlərin həyata keçirilən hərbi əməliyyatların və onların nəticələrinin məsuliyyətindən yayınmasının mümkün olmadığını bildirib.
Bildirilib ki, Bəqayi bu mövqenin Avropanın münaqişədə birbaşa iştirak etdiyini təsdiqlədiyini vurğulayıb.
Qeyd olunub ki, İran Xarici İşlər Nazirliyinin sözçüsü Mark Ruttenin açıqlamalarını "siyasi itaətkarlıq" kimi qiymətləndirib. O, NATO rəhbərinin mövqeyini güc nümayişi deyil, müəyyən dairələrə xidmət edən kimi xarakterizə edib.
Baqai bildirib ki, Vaşinqtonun gözündə səmərəsiz hesab edilən bir təşkilatın bu cür yanaşmalarla daha təsirli hala gətirilməsi mümkün deyil. Onun sözlərinə görə, bu tip ritorika NATO və onun rəhbərliyinin nüfuzuna mənfi təsir göstərir.

Официальный представитель МИД Ирана жестко раскритиковал генсека НАТО
Официальный представитель Министерства иностранных дел Ирана Исмаил Багаи выступил с резкой критикой в адрес генерального секретаря НАТО Марка Рютте в связи с его недавними заявлениями.
Как сообщает Оперативный Информационный Центр-OMM, в своем заявлении в социальной сети «X» Багаи подчеркнул, что высказывания Марка Рютте относительно роли Европы в текущем конфликте свидетельствуют об отсутствии нейтралитета со стороны европейских стран.
По словам иранского дипломата, государства, которые предоставляют свои территории, военные базы и инфраструктуру для нужд одной из сторон конфликта, не могут уклониться от ответственности за проводимые военные операции и их последствия. Багаи подчеркнул, что данная позиция фактически подтверждает прямое участие Европы в противостоянии.
Представитель МИД Ирана охарактеризовал заявления Марка Рютте как проявление «политической подчиненности», отметив, что подобная риторика служит интересам определенных кругов, а не является демонстрацией реальной силы. Он также добавил, что попытки повысить эффективность организации, которую в Вашингтоне зачастую считают нерезультативной, подобными методами не принесут успеха, а лишь негативно скажутся на авторитете НАТО и его руководства.
Справочно: НАТО (Организация Североатлантического договора) является крупнейшим военно-политическим блоком, объединяющим страны Северной Америки и Европы. В последние годы отношения между Ираном и НАТО остаются напряженными на фоне геополитических разногласий, включая вопросы региональной безопасности на Ближнем Востоке и позицию Тегерана по конфликтам в Восточной Европе.