Mark Rutte: Ankara Zirvəsi tarixi uğurdur
NATO Ankarada keçirilən Zirvə toplantısının ikinci günündə alyansın prioritetləri və strateji hədəfləri ilə bağlı açıqlamalar verib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu barədə NATO Baş katibi Mark Rutte jurnalistlərə açıqlamasında bildirib.
Rutte Türkiyə Prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğana, hökumətə və Ankara sakinlərinə göstərilən qonaqpərvərliyə görə təşəkkür edib. O qeyd edib ki, ötən il Haaqa Zirvəsi daha çox planlaşdırma və hədəflərin müəyyənləşdirilməsi ilə yadda qalıbsa, artıq həmin məqsədlərin həyata keçirilməsi mərhələsinə keçidi göstərir.
NATO Baş katibi bildirib ki, alyans daxilində müdafiə xərclərinin artırılması istiqamətində mühüm addımlar atılıb və yeni müqavilələr imzalanıb. O, Zirvənin ilk gününü uğurlu qiymətləndirərək müttəfiqlərin müdafiə xərcləri üzrə yeni hədəflərə yaxınlaşdığını vurğulayıb.
Rutte bildirib ki, NATO ölkələri müdafiə xərclərini artıraraq ümumi hədəfin 4 faizinə çatıb və bunun həm ABŞ Prezidenti Donald Trampın çağırışları, həm də Rusiyadan gələn təhlükələrlə bağlı olduğunu qeyd edib.
Baş katib regional məsələlərinə də toxunub. O, İranın nüvə silahına sahib olmasının qarşısının alınmasının və Hörmüz boğazında azad gəmiçiliyin təmin edilməsinin NATO müttəfiqləri üçün mühüm məsələ olduğunu bildirib.
Rutte Rusiyanın NATO ərazisi üçün uzunmüddətli təhlükə olaraq qiymətləndirilməsini gözlədiklərini deyib. Ukraynaya dəstək məsələsində isə müttəfiqlərin uzunmüddətli öhdəliklər götürəcəyinə əmin olduğunu vurğulayıb.
NATO Baş katibi Rusiyaya müraciət edərək alyansın öz ərazisinin hər qarışını müdafiə edəcəyini bildirib və NATO-nun müdafiə xarakterli ittifaq olduğunu qeyd edib.
Qeyd edək ki, 36-cı NATO Dövlət və Hökumət Başçıları Zirvəsinin ilk günündə NATO Müdafiə Sənayesi Forumu keçirilib. Forum çərçivəsində kosmik müşahidə, hücum imkanları və inteqrasiya olunmuş hava-raket müdafiəsi sahələrində yeni layihələrlə bağlı razılaşmalar əldə olunub.
Zirvə çərçivəsində Türkiyə Prezidenti ABŞ Prezidenti Donald Tramp, həmçinin Finlandiya və Kanada liderləri ilə görüşlər keçirib. Danışıqlarda "F-35" proqramı və "CAATSA" sanksiyaları ilə bağlı məsələlər də müzakirə olunub.

Марк Рютте: Анкаринский саммит НАТО стал историческим успехом
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте на второй день саммита, проходящего в Анкаре, выступил с заявлениями относительно приоритетов и стратегических целей альянса.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", об этом Марк Рютте заявил в ходе общения с журналистами.
Рютте выразил благодарность Президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, правительству и жителям Анкары за оказанное гостеприимство. Он отметил, что если Гаагский саммит прошлого года запомнился планированием и определением целей, то Анкаринский саммит знаменует переход к этапу практической реализации этих задач.
Генеральный секретарь НАТО сообщил, что внутри альянса предприняты важные шаги по увеличению оборонных расходов и подписаны новые соглашения. Оценив первый день саммита как успешный, он подчеркнул, что союзники приближаются к новым целевым показателям оборонных бюджетов.
Рютте заявил, что страны НАТО, увеличив расходы на оборону, достигли уровня 4% от общего целевого показателя, отметив, что это связано как с призывами Президента США Дональда Трампа, так и с угрозами, исходящими от России.
Генеральный секретарь также затронул вопросы региональной безопасности. Он подчеркнул, что предотвращение получения Ираном ядерного оружия и обеспечение свободы судоходства в Ормузском проливе являются критически важными вопросами для союзников по НАТО.
Рютте выразил ожидание, что Россия будет рассматриваться как долгосрочная угроза для территории НАТО. Что касается поддержки Украины, он выразил уверенность, что союзники возьмут на себя долгосрочные обязательства.
Генеральный секретарь НАТО обратился к России, заявив, что альянс будет защищать каждый дюйм своей территории, и подчеркнул, что НАТО является оборонительным союзом.
Отметим, что в первый день 36-го саммита глав государств и правительств НАТО состоялся Форум оборонной промышленности НАТО. В рамках форума были достигнуты договоренности по новым проектам в сферах космического наблюдения, ударных возможностей и интегрированной противовоздушной и противоракетной обороны.
В рамках саммита Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел встречи с Президентом США Дональдом Трампом, а также с лидерами Финляндии и Канады. В ходе переговоров обсуждались вопросы, связанные с программой "F-35" и санкциями "CAATSA".
Справка: Анкаринский саммит НАТО является ключевым событием в современной архитектуре безопасности, отражающим адаптацию альянса к новым геополитическим вызовам. Увеличение оборонных расходов до 4% ВВП свидетельствует о переходе стран-членов к стратегии "силового сдерживания" в условиях глобальной нестабильности и необходимости укрепления восточного фланга НАТО.