İran və Oman Hörmüz boğazının idarə olunması üçün birgə komitə yaradıb
İran və Oman boğazının gələcək idarəetməsi ilə bağlı məsələləri müzakirə etmək məqsədilə ilk dəfə komitənin iclasını keçiriblər.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə İranın hüquqi və məsələlər üzrə nazirinin müavini Kazem Qəribabadi məlumat verib. O, "X" sosial şəbəkəsində paylaşım edərək bildirib ki, Maskatda Omanın xüsusi səfiri Əbdüləziz Əl-Hənai ilə birlikdə Hörmüz Komitəsinin ilk iclası baş tutub.
Məlumata görə, tərəflər Hörmüz boğazında mövcud vəziyyəti müzakirə edərək, "İslamabad Anlaşma Memorandumu"nun 5-ci maddəsi və sahilyanı dövlətlərin suveren hüquqları çərçivəsində boğazın gələcək idarəetməsi ilə bağlı fikir mübadiləsi aparıblar.
Bildirilib ki, memorandumun 5(a) bəndinə əsasən, İran Fars körfəzi ilə Oman dənizi arasında ticarət gəmilərinin təhlükəsiz keçidini 60 gün müddətində heç bir rüsum tələb etmədən təmin etməyi öhdəsinə götürür. Sənəddə, həmçinin İran və Oman arasında beynəlxalq hüquqa uyğun şəkildə boğazın gələcək inzibati və dəniz xidmətlərinin müəyyənləşdirilməsi üçün dialoqun davam etdirilməsi nəzərdə tutulur.
Bununla yanaşı, İran rəsmiləri ABŞ ilə son gərginlik fonunda Hörmüz boğazında məsələlərinə də toxunublar. Kazem Qəribabadi bildirib ki, İranın iştirakı olmadan əldə ediləcək heç bir razılaşma boğazda təhlükəsiz gəmiçiliyi təmin edə bilməz.
İranın xarici işlər naziri Abbas Araqçı isə bəyan edib ki, atəşkəs razılaşmasına əsasən, Hörmüz boğazının açılması ilə bağlı məsuliyyət İrana məxsusdur. O, kənar müdaxilələrin və alternativ razılaşmaların vəziyyəti daha da mürəkkəbləşdirə biləcəyi barədə xəbərdarlıq edib.
Qeyd olunub ki, İran parlamentinin sədri Məhəmməd Baqir Qalibaf Livan parlamentinin sədri Nəbih Berri ilə telefon danışığında regiondakı vəziyyəti müzakirə edib. Qalibaf İranın Livanda müharibənin dayandırılması, qaçqınların geri qayıtması və İsrail işğalının sona çatması istiqamətində səylərini davam etdirdiyini bildirib.

Иран и Оман провели первое заседание совместного комитета, созданного для обсуждения вопросов, связанных с будущим управлением Ормузским проливом.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», об этом проинформировал заместитель министра иностранных дел Ирана по правовым и международным вопросам Казем Гариб-Абади. В своем аккаунте в социальной сети «X» он отметил, что в Маскате состоялась первая встреча Ормузского комитета с участием специального посланника Омана Абдулазиза аль-Ханаи.
Согласно полученной информации, стороны обсудили текущую ситуацию в Ормузском проливе и провели обмен мнениями по вопросам управления проливом в рамках статьи 5 «Исламабадского меморандума о взаимопонимании» и суверенных прав прибрежных государств.
Было отмечено, что согласно пункту 5(a) меморандума, Иран обязуется обеспечивать безопасный проход торговых судов между Персидским заливом и Оманским морем в течение 60 дней без взимания каких-либо пошлин. Документ также предусматривает продолжение диалога между Ираном и Оманом для определения будущих административных и морских услуг в проливе в соответствии с международным правом.
Наряду с этим, иранские официальные лица затронули вопросы безопасности в Ормузском проливе на фоне недавней напряженности в отношениях с США. Казем Гариб-Абади подчеркнул, что никакие соглашения, достигнутые без участия Ирана, не смогут обеспечить безопасное судоходство в проливе.
Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи, в свою очередь, заявил, что согласно соглашению о прекращении огня, ответственность за открытие Ормузского пролива лежит на Иране. Он предупредил, что внешнее вмешательство и альтернативные договоренности могут лишь осложнить ситуацию.
Следует отметить, что Ормузский пролив является одной из самых важных морских артерий в мире, через которую проходит значительная часть мировых поставок нефти и сжиженного природного газа. Любые изменения в режиме управления этим проливом имеют критическое значение для глобальной энергетической безопасности и стабильности на Ближнем Востоке. Создание данного комитета рассматривается экспертами как попытка региональных держав укрепить контроль над морскими путями и минимизировать влияние внерегиональных игроков на логистические цепочки в Персидском заливе.