Prezident İlham Əliyev Azərbaycan vətəndaşlarının 2026-cı il oktyabrın 1-dən 30-dək müddətli həqiqi hərbi xidmətə çağırılması və müddətli həqiqi hərbi xidmət hərbi qulluqçularının ehtiyata buraxılması haqqında Sərəncam imzalayıb.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, Sərəncamla 2008-ci ildə doğulmuş və çağırış gününədək (həmin gün də daxil olmaqla) 18 yaşı tamam olmuş, habelə 1996–2007-ci illərdə doğulmuş, yaşı 30-dək olan, Azərbaycan Silahlı Qüvvələrində müddətli həqiqi hərbi xidmət keçməmiş, müddətli həqiqi hərbi xidmətə çağırışdan möhlət hüququ olmayan və ya müddətli həqiqi hərbi xidmətə çağırışdan azad edilməmiş Azərbaycan vətəndaşları 2026-cı il oktyabrın 1-dən 30-dək müddətli həqiqi hərbi xidmətə çağırılacaqlar.
Həmçinin, "Hərbi vəzifə və hərbi xidmət haqqında" qanunun 38.1.1-ci maddəsində nəzərdə tutulmuş xidmət müddətini keçmiş müddətli həqiqi hərbi xidmət hərbi qulluqçuları 2026-cı il oktyabrın 1-dən 30-dək ehtiyata buraxılacaqlar.

Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о призыве на срочную военную службу
Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о призыве граждан Азербайджана на срочную действительную военную службу с 1 по 30 октября 2026 года и об увольнении в запас военнослужащих срочной действительной военной службы.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», согласно распоряжению, с 1 по 30 октября 2026 года на срочную действительную военную службу будут призваны граждане Азербайджана 2008 года рождения, которым ко дню призыва (включая день призыва) исполнилось 18 лет, а также граждане 1996–2007 годов рождения, в возрасте до 30 лет, не прошедшие срочную действительную военную службу, не имеющие права отсрочки от призыва или не освобожденные от призыва на срочную действительную военную службу.
В соответствии с законом «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащие, прошедшие срок службы, предусмотренный статьей 38.1.1, будут уволены в запас в тот же период. Следует отметить, что регулярные призывные кампании являются важным элементом обеспечения обороноспособности страны и укрепления кадрового потенциала Вооруженных Сил Азербайджана. Процесс призыва осуществляется в строгом соответствии с законодательством, обеспечивая планомерное обновление личного состава армии.