İlham Əliyev BMT komissiyasının 82-ci sessiyasının iştirakçılarına müraciət edib
İlham Əliyev BMT-nin Asiya və Sakit Okean üzrə İqtisadi və Sosial Komissiyasının səksən ikinci sessiyasının iştirakçılarına müraciət edib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, müraciətdə deyilir:
"Xanımlar və cənablar,
Azərbaycanın sədrliyi ilə keçirilən BMT-nin Asiya və Sakit Okean üzrə İqtisadi və Sosial Komissiyasının (BMT ASİSK) səksən ikinci sessiyasında çıxış etmək üçün mənə göndərdiyi səmimi dəvətə görə Baş katibin müavininə dərin təşəkkürümü bildirmək istəyirəm.
BMT-nin Asiya və Sakit Okean üzrə İqtisadi və Sosial Komissiyası, dayanıqlı inkişafın irəliləməsi, eləcə də regional bağlantıların, ticarətin və iqtisadi əməkdaşlığın asanlaşdırılmasında olduqca mühüm rol oynayan, BMT-nin ən geniş və təsirli regional platformalarından biri olaraq qalır. Biz, xüsusən də, multilateralizmin gücləndirilməsinə ehtiyac duyulduğu vaxtda, bu mühüm işə töhfə verməkdən məmnunuq.
Görüşümüz artan qlobal qeyri-müəyyənlik dövründə baş tutur. Yüksələn geosiyasi gərginlik və genişlənən münaqişələr, beynəlxalq sülh və təhlükəsizliyin həssaslığını, o cümlədən onilliklər ərzində əldə olunmuş inkişaf nailiyyətlərinin kövrəkliyini üzə çıxarır. Bu xüsusda, , dövlətlərin suverenliyi və ərazi bütövlüyü prinsiplərinə özünün sarsılmaz sadiqliyini bir daha vurğulayır.
2021-ci ildə bu mötəbər qurumda ilk dəfə çıxış etdikdən sonra, Cənubi Qafqazda dərin transformasiya baş vermişdir. Azərbaycan özünün suverenliyini və ərazi bütövlüyünü tam şəkildə bərpa etmiş, Ermənistanla sülh gündəliyinə başlamışdır. Ötən ilin avqustunda Amerika Birləşmiş Ştatlarının Prezidenti Donald Trampın ev sahibliyi ilə keçirilmiş Vaşinqton Zirvə görüşündə Azərbaycan ilə arasında normallaşmada tarixi irəliləyiş əldə olunmuşdur.
Bu gün, biz sülhün bəhrəsinin şahidiyik. Azərbaycan ilə Ermənistan arasında ticarət münasibətləri başlamışdır və hazırda, Azərbaycan Ermənistan üçün tranzit çıxışına şərait yaradır. Vətəndaş cəmiyyəti nümayəndələrinin qarşılıqlı səfərləri etimadın qurulmasına töhfə verir.
Eyni zamanda, Azərbaycan işğal zamanı tam dağıdılmış və azad edilmiş ərazilərdə unikal və genişmiqyaslı yenidənqurma layihələrini həyata keçirir. Böyük Qayıdış Proqramı uğurla icra olunur. 80000-dən artıq insan, öz həyatını yenidən qurmaq, doğma yurdlarına qovuşmaq, təhsil almaq və işləmək məqsədilə Qarabağ və Şərqi Zəngəzur bölgələrinə qayıtmışlar. Bununla belə, minalar humanitar və inkişaf sahələrində ciddi təhdid olaraq qalır. Asiya və Sakit okean üzrə Komissiyanın əhatə dairəsində olan bir sıra ölkələrdə də mövcud olan mina problemi bu sahədə geniş beynəlxalq əməkdaşlığı zəruri edir. 2020-ci ildə münaqişə başa çatdıqdan sonra, 400-dən artıq azərbaycanlı mülki şəxs mina partlayışları nəticəsində həyatını itirmiş və ya yaralanmışlar.
Xanımlar və cənablar,
Azərbaycan inklüziv və dayanıqlı inkişafı davam etdirir. Son iki onillik ərzində, iqtisadiyyatımız təxminən dörd dəfə artmış, yoxsulluq və işsizlik isə, təqribən 5 faiz səviyyəsinə düşmüşdür. və infrastruktur sahəsində böyük sərmayələr, hazırda, sayı 10 milyonu keçmiş əhalimizin rifahını yaxşılaşdırmışdır.
Azərbaycan, BMT-nin 2030-cu il Gündəliyini milli inkişaf strategiyalarına daxil edərək, yoxsulluğun azaldılması, təhsil və səhiyyə sahələrində nailiyyətlər qazanaraq, heç kəsi diqqətdən kənarda qoymamaq prinsipinə qəti şəkildə sadiq çıxdığımızı əks etdirən könüllü milli hesabatlarını dövri olaraq təqdim edərək, Dayanıqlı İnkişaf Məqsədlərinin icrasında böyük tərəqqi əldə etmişdir.
Bundan əlavə, Azərbaycan əsas daşımalar qovşağı kimi öz rolunu gücləndirir. Cari geosiyasi mühitdə, Orta Dəhlizin əhəmiyyəti artır. Zəngəzur Dəhlizi Asiyanı Avropa ilə birləşdirərək, Asiya və Sakit Okean üzrə İqtisadi və Sosial Komissiyanın prioritetləri ilə tam uyğun şəkildə daha geniş nəqliyyat, enerji və rəqəmsal şəbəkələrə töhfə verərək, regional bağlantıları daha da artıracaq.
Azərbaycan sabit və şaxələndirilmiş enerji təchizatına töhfə verərək, müxtəlif bölgələrdə enerji təhlükəsizliyinin təminatçısı kimi öz etibarlı rolunu oynamaqda davam edir.
Münaqişənin başa çatması Azərbaycanın beynəlxalq səylərinin genişləndirilməsi üçün də yeni imkanları yaratmışdır. Azərbaycanın Təşkilatında və Asiyada Qarşılıqlı Fəaliyyət və Etimad Tədbirləri üzrə Müşavirədə sədrliyi, onun D8 - İqtisadi Əməkdaşlıq üzrə Təşkilata, Mərkəzi Asiyada dövlət başçılarının məşvərətçi görüşlərinə qəbul olunması və COP29 tədbirinə uğurla ev sahibliyi, beynəlxalq ictimaiyyətin Azərbaycanın xarici siyasətinə artan etimadının təzahürüdür.
Sonda, məmnunluqla qeyd etmək istərdim ki, Azərbaycan gələn ay Ümumdünya Şəhərsalma Forumunun 13-cü sessiyasına ev sahibliyi edəcək. Genişmiqyaslı yenidənqurma və dayanıqlı şəhərsalma işlərində iştirak edən ölkə kimi, biz sessiyada öz təcrübəmizi bölüşməyi və ən yaxşı qlobal təcrübələrlə tanış olmağı arzulayırıq. Mən hamınızı Ümumdünya Şəhərsalma Forumunun 13-cü sessiyasında iştirak etməyə dəvət edirəm.

Ильхам Алиев обратился к участникам 82-й сессии ЭСКАТО ООН
Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил обращение участникам восемьдесят второй сессии Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО).
Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM”, в тексте обращения говорится:
"Дамы и господа,
Хочу выразить глубокую благодарность заместителю Генерального секретаря за искреннее приглашение выступить на восемьдесят второй сессии Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО ООН), проходящей под председательством Азербайджана.
ЭСКАТО ООН остается одной из самых широких и влиятельных региональных платформ ООН, играющей чрезвычайно важную роль в продвижении устойчивого развития, а также в содействии региональным связям, торговле и экономическому сотрудничеству. Мы рады внести свой вклад в эту важную работу, особенно в то время, когда существует необходимость в укреплении мультилатерализма.
Наша встреча проходит в период растущей глобальной неопределенности. Растущая геополитическая напряженность и расширяющиеся конфликты обнажают уязвимость международного мира и безопасности, в том числе хрупкость достижений в области развития, накопленных за десятилетия. В этой связи Азербайджан еще раз подчеркивает свою непоколебимую приверженность принципам суверенитета и территориальной целостности государств.
С момента моего первого выступления в этой авторитетной структуре в 2021 году на Южном Кавказе произошла глубокая трансформация. Азербайджан полностью восстановил свой суверенитет и территориальную целостность, начал мирную повестку с Арменией. В августе прошлого года на Вашингтонском саммите, организованном Президентом США Дональдом Трампом, был достигнут исторический прогресс в нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией.
Сегодня мы являемся свидетелями плодов мира. Между Азербайджаном и Арменией начались торговые отношения, и в настоящее время Азербайджан создает условия для транзитного выхода Армении. Взаимные визиты представителей гражданского общества способствуют установлению доверия.
В то же время Азербайджан реализует уникальные и масштабные проекты реконструкции на освобождённых от оккупации территориях, которые были полностью разрушены в период оккупации. Успешно реализуется программа «Великое возвращение». Более 80 000 человек вернулись в Карабах и Восточный Зангезур, чтобы заново строить свою жизнь, воссоединиться с родными краями, получать образование и работать. Тем не менее, мины остаются серьезной угрозой в гуманитарной сфере и области развития. Проблема мин, существующая также в ряде стран охвата Комиссии по Азии и Тихому океану, делает необходимым широкое международное сотрудничество в этой сфере. После окончания конфликта в 2020 году более 400 азербайджанских гражданских лиц погибли или получили ранения в результате взрывов мин.
Дамы и господа,
Азербайджан продолжает инклюзивное и устойчивое развитие. За последние два десятилетия наша экономика выросла почти в четыре раза, а уровень бедности и безработицы снизился примерно до 5 процентов. Крупные инвестиции в сферу социальной защиты и инфраструктуры улучшили благосостояние нашего населения, численность которого в настоящее время превысила 10 миллионов человек.
Азербайджан добился большого прогресса в реализации Целей устойчивого развития, включив Повестку дня ООН на период до 2030 года в национальные стратегии развития и периодически представляя добровольные национальные отчеты, отражающие нашу твердую приверженность принципу «никто не должен остаться в стороне».
Кроме того, Азербайджан укрепляет свою роль как ключевого транспортного узла. В нынешней геополитической обстановке значение Срединного коридора возрастает. Зангезурский коридор, соединяя Азию с Европой, еще больше расширит региональные связи, внося вклад в более широкие транспортные, энергетические и цифровые сети в полном соответствии с приоритетами ЭСКАТО.
Азербайджан продолжает играть свою надежную роль гаранта энергетической безопасности в различных регионах, внося вклад в стабильное и диверсифицированное энергоснабжение.
Завершение конфликта создало новые возможности для расширения международных усилий Азербайджана. Председательство Азербайджана в Организации тюркских государств и Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии, его принятие в D8 – Организацию экономического сотрудничества, участие в консультативных встречах глав государств Центральной Азии и успешное проведение COP29 являются проявлением растущего доверия международного сообщества к внешней политике Азербайджана.
В заключение хотел бы с удовлетворением отметить, что в следующем месяце Азербайджан примет 13-ю сессию Всемирного форума урбанистики. Как страна, участвующая в широкомасштабной реконструкции и устойчивом градостроительстве, мы желаем поделиться своим опытом на сессии и ознакомиться с лучшими мировыми практиками. Я приглашаю всех вас принять участие в 13-й сессии Всемирного форума урбанистики.
Желаю успехов работе этого заседания. Спасибо".
Справочно: Экономическая и социальная комиссия для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) является одной из пяти региональных комиссий ООН. Она была создана в 1947 году для содействия экономическому сотрудничеству между государствами-членами. Азербайджан активно сотрудничает с комиссией, продвигая инициативы в области транспорта и транзита, включая развитие Транскаспийского международного транспортного маршрута.