2025-ci idə Azərbaycanda dövlət büdcəsindən bəzi qurumlara ayrılan vəsaitlər bank hesablarında saxlanılıb.
Sənədə əsasən, büdcə vəsaitlərinin bank hesablarında saxlanılması büdcə uçotunda uyğunsuzluqlara səbəb olub.
Seçmə qaydada əhatə edilmiş qurumların məlumatlarının təhlili göstərir ki, hesabat ilində və əvvəlki illərdə dövlət büdcəsinin kassa icrasına aid olunub, lakin bank hesablarında qalmış xərc məbləğləri 600 milyon manatdan çoxdur (məxfi sahələr nəzərə alınmadan). Bu məbləğin təxminən 400,0 milyon manatdan çoxu hesabat ilində əsaslı xərclərə ayrılmış vəsaitlər üzrə icra kimi göstərilib.
Bundan əlavə, bəzi qurumlar üzrə hesabat ilinin əvvəlinə bank hesablarında qalıq məbləğ kimi qeydə alınmış vəsaitin məbləğində hərəkətlilik (bank hesabındakı vəsaitin də icra edilməsi) müşahidə edilsə də, bu, bütün qurumlar üçün xarakterik olmaıb.
"Dövlət büdcəsinin icrası barədə hesabatlar, eləcə də illik hesabatda kassa icrasına aid edilmiş bəzi məbləğlər qurumlar tərəfindən təqdim edilmiş məlumatlarda bank hesabında saxlanılmış vəsait kimi göstərilib, məlumatlarda müvafiq qurumlar tərəfindən icra edilməmənin səbəbi və vəsaitin 2026-cı ildə icra ediləcəyi də əks etdirilib. Bu isə "Büdcə sistemi haqqında" qanunun "dövlət büdcəsinin kassa icrası" anlayışı ilə uyğunsuzluq yaradır", - deyə Rəydə qeyd olunub.

Счётная палата Азербайджана выявила нарушения в использовании бюджетных средств
В 2025 году в Азербайджане часть средств, выделенных из государственного бюджета некоторым структурам, была оставлена на банковских счетах.
«Оперативный Информационный Центр-OMM» сообщает, что об этом говорится в заключении Счётной палаты по проекту закона «Об исполнении государственного бюджета на 2025 год».
Согласно документу, хранение бюджетных средств на банковских счетах привело к несоответствиям в бюджетном учёте.
Анализ данных выборочно охваченных структур показывает, что сумма средств, которые были отнесены к кассовому исполнению государственного бюджета в отчетном и предыдущих годах, но остались на банковских счетах, превышает 600 миллионов манатов (без учета секретных сфер). Из этой суммы более 400 миллионов манатов были отражены как исполнение по капитальным расходам в отчетном году.
Кроме того, хотя по некоторым структурам наблюдалась активность в отношении средств, числившихся как остатки на банковских счетах на начало отчетного года, это не стало характерным для всех ведомств.
«Отчеты об исполнении государственного бюджета, а также некоторые суммы, отнесенные к кассовому исполнению в годовом отчете, были представлены структурами как средства, оставленные на банковских счетах. В данных также отражены причины неисполнения соответствующими структурами и указано, что средства будут исполнены в 2026 году. Это создает несоответствие с понятием «кассовое исполнение государственного бюджета», закрепленным в законе «О бюджетной системе»», — отмечается в заключении.
Справка: Счётная палата Азербайджана является высшим органом финансового контроля, осуществляющим внешний государственный аудит. Деятельность палаты направлена на обеспечение прозрачности и эффективности использования государственных средств, что является важным элементом бюджетной дисциплины в Азербайджане.