Fuad Hüseynov: Qaçqınlar 30 il dövlət qayğısı ilə əhatə olunub
Ötən 30 il müddətində məcburi köçkün və qaçqınlarımız dövlətinin hərtərəfli diqqət və qayğısı ilə əhatə olunub, onların mənzil-məişət şəraitinin yaxşılaşdırılması, tədbirlərinin təkmilləşdirilməsi, insan hüquqlarının qorunması sayəsində mühüm addımlar atılıb.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” AZƏRTAC-a istinadən xəbər verir ki, bunu Milli Məclisin Əmək və sosial siyasət, İnsan hüquqları və Hüquq siyasəti və dövlət quruculuğu komitələrinin birgə iclasında Qaçqınların və Məcburi Köçkünlərin İşləri üzrə Dövlət Komitəsinin sədr müavini Fuad Hüseynov deyib.
O bildirib ki, iki dövlət proqramının icrası çərçivəsində məcburi köçkün və üçün ölkəmizin 30 şəhər və rayonlarında 121 yeni qəsəbə və bütün zəruri sosial-texniki infrastrukturla təchiz olunmuş hündürmərtəbəli binalardan ibarət yaşayış kompleksləri salınıb, 62 min məcburi köçkün ailəsi, 300 mindən çox soydaşımız həmin qəsəbələrdə, yaşayış komplekslərində mənzillərlə təmin olunub. Dövlət tərəfindən görülən tədbirlərin nəticəsində onların məşğulluq imkanları artırılıb, yoxsulluq həddi minimuma endirilib.
Eyni zamanda, qanunvericilik sahəsində də çox mühüm addımlar atılıb. Qaçqınlardan fərqli olaraq ölkə daxilində köçürülmüş şəxslərlə bağlı praktikada imperativ xarakter daşıyan heç bir beynəlxalq konvensiyası mövcud deyil və yeganə sənəd "Daxili yerdəyişmə üzrə rəhbər prinsiplərdir" ("Guiding Principles on Internal Displacement") ki, o da "Qaçqınların və məcburi köçkünlərin (ölkə daxilində köçürülmüş şəxslərin) statusu haqqında" və "Məcburi köçkünlərin və onlara bərabər tutulan şəxslərin sosial müdafiəsi haqqında" qanunlar qəbul edildikdən sonra təsdiqlənib. Bu siyasət Ulu Öndər tərəfindən qoyulub və onun siyasi kursunun layiqli davamçısı Prezident İlham Əliyev tərəfindən daha da təkmilləşdirilərək, zənginləşdirilərək ardıcılıqla davam etdirilib.

Фуад Гусейнов: Беженцы и вынужденные переселенцы окружены государственной заботой
На протяжении последних 30 лет беженцы и вынужденные переселенцы в Азербайджане окружены всесторонним вниманием и заботой государства. Предпринимаются важные шаги по улучшению их жилищно-бытовых условий, совершенствованию мер социальной защиты и обеспечению прав человека.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM» со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом заявил заместитель председателя Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Фуад Гусейнов на совместном заседании комитетов Милли Меджлиса по труду и социальной политике, правам человека, а также правовой политике и государственному строительству.
Фуад Гусейнов отметил, что в рамках реализации двух государственных программ в 30 городах и районах Азербайджана было построено 121 новое поселение и жилые комплексы с многоэтажными зданиями, оснащенные всей необходимой социально-технической инфраструктурой. В результате 62 тысячи семей вынужденных переселенцев, что составляет более 300 тысяч соотечественников, были обеспечены новым жильем. Благодаря мерам, принимаемым государством, расширены возможности их трудоустройства, а уровень бедности среди этой категории граждан сведен к минимуму.
«В сфере законодательства также предприняты очень важные шаги. В отличие от беженцев, в международной практике не существует императивных конвенций, касающихся лиц, перемещенных внутри страны. Единственным документом являются «Руководящие принципы по вопросу о перемещении лиц внутри страны» («Guiding Principles on Internal Displacement»), которые были утверждены в Азербайджане после принятия законов «О статусе беженцев и вынужденных переселенцев (лиц, перемещенных внутри страны)» и «О социальной защите вынужденных переселенцев и лиц, приравненных к ним»», — подчеркнул зампред комитета.
Фуад Гусейнов напомнил, что основы этой политики были заложены Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. Данный политический курс успешно и последовательно продолжает Президент Ильхам Алиев, который обогащает и совершенствует механизмы социальной поддержки граждан, пострадавших от армянской агрессии.
Напомним, что вопрос обеспечения жильем и социальной интеграции вынужденных переселенцев является одним из приоритетных направлений государственной политики Азербайджана. После освобождения территорий от оккупации в ходе 44-дневной Отечественной войны начался масштабный процесс Великого возвращения, в рамках которого государство активно восстанавливает инфраструктуру и строит новые жилые массивы для граждан, возвращающихся на родные земли.