Eyfel qülləsində qadın işçilərin görünməməsi tələbi etiraz doğurdu
Hindu dini nümayəndə heyətinin özəl səfəri zamanı qadın əməkdaşlardan iş yerlərini tərk etmələri istənilib. Hadisədən sonra Paris hakimiyyəti araşdırma başladıb.
Parisdəki əməkdaşların etirazından sonra sentyabrın 7-də gecikmə ilə fəaliyyətini bərpa edib. Etiraza səbəb hindu dini nümayəndə heyətinin zamanı qadın işçilərdən iş yerlərini tərk edərək görünməmələrinin istənilməsi olub.
Hadisə şənbə günü hindu təşkilatı "Bochasanwasi Akshar Purushottam Swaminarayan Sanstha" (BAPS) ilə əlaqəli təxminən 100 nəfərin səfəri zamanı baş verib. Həmkarlar ittifaqının nümayəndəsi Diane Davoine bildirib ki, keçərkən qadınlardan iş yerlərini tərk etmələri və onların yerini kişilərin tutması istənilib.
Davoine qeyd edib ki, həftəsonu yaranan gərginlikdən sonra əməkdaşlar rəhbərliklə görüşərək qadın işçilərlə belə rəftarın bir daha təkrarlanmayacağına dair təminat tələb ediblər. Onun sözlərinə görə, rəhbərlik hadisəyə görə əməkdaşlardan üzr istəyib.
Paris meri Emmanuel Gregoire araşdırmanın “mümkün qədər tez” başlanacağını açıqlayıb. O, əməkdaşların narazılığını haqlı adlandıraraq hadisənin bütün hallarının müəyyənləşdirilməsini tələb edib.
Milli Assambleyanın sədri də hadisəni tənqid edib. O, "X" platformasında yazıb: “Başqalarını qəbul etmək heç vaxt öz dəyərlərimizdən imtina etmək demək deyil. Fransada qadınlar ictimai həyatda tam şəkildə iştirak edirlər. Heç kim onlara görünməz olmağı diktə edə bilməz.”
BAPS nümayəndələri Paris ətrafında hindu məbədinin açılışı ilə bağlı tədbirlər üçün Fransada olublar. Təşkilatın açıqlamasına görə, nümayəndə heyətinin böyük olması və digər ziyarətçilər üçün narahatlığın azaldılması məqsədilə Eyfel qülləsinə səfər açılış saatlarının əvvəlinə planlaşdırılıb.
BAPS bildirib ki, onların məlumatına görə, heç kim Eyfel qülləsinə girişdən məhrum edilməyib. Təşkilat yaranmış narahatlığa görə “səmimi” şəkildə üzr istəyib. Eyfel qülləsini idarə edən SETE şirkəti isə hadisə ilə bağlı şərh verməyib.
Əməkdaşların görüş keçirdiyi vaxt qüllənin girişində açılışın “ səbəblərinə görə” gecikdiyi barədə elan yerləşdirilib.

Эйфелева башня возобновила работу после протеста сотрудников
Во время частного визита индуистской делегации женщин попросили покинуть рабочие места. Власти Парижа начали расследование.
Эйфелева башня в Париже 7 сентября возобновила работу с задержкой после протеста сотрудников. Причиной недовольства стала просьба к женщинам-работницам покинуть свои рабочие места и не появляться на виду во время визита индуистской делегации.
Инцидент произошёл в субботу во время визита около 100 представителей индуистской организации "Bochasanwasi Akshar Purushottam Swaminarayan Sanstha" (BAPS). Представитель профсоюза Диан Давуан сообщила, что во время прохода делегации женщин попросили покинуть рабочие места, а заменить их — мужчин.
Давуан отметила, что после напряжённой ситуации на выходных сотрудники встретились с руководством и потребовали гарантий, что подобное обращение с женщинами больше не повторится. По её словам, руководство извинилось перед работниками за произошедшее.
Мэр Парижа Эммануэль Грегуар заявил, что расследование начнётся «как можно скорее». Он назвал недовольство сотрудников обоснованным и потребовал установить все обстоятельства инцидента.
Председатель Национального собрания Яэль Браун-Пиве также подвергла произошедшее критике. Она написала на платформе "X": «Принятие других никогда не означает отказ от собственных ценностей. Во Франции женщины в полной мере участвуют в общественной жизни. Никто не может диктовать им, что они должны быть невидимыми».
Представители BAPS находились во Франции для участия в мероприятиях, связанных с открытием индуистского храма в пригороде Парижа. Согласно заявлению организации, посещение Эйфелевой башни было запланировано на начало рабочего дня из-за многочисленности делегации и для минимизации неудобств для других посетителей.
BAPS заявила, что, насколько организации известно, никому не было отказано во входе на Эйфелеву башню. Организация «искренне» извинилась за возникшее беспокойство. Компания SETE, управляющая Эйфелевой башней, не прокомментировала инцидент.
В то время как сотрудники проводили встречу, у входа на башню появилось объявление о задержке открытия «по эксплуатационным причинам».
Эйфелева башня, открытая в 1889 году, является одной из главных достопримечательностей Парижа и Франции. Инцидент вызвал общественное внимание, поскольку во Франции равенство женщин и мужчин и их участие в общественной жизни относятся к основополагающим республиканским принципам.