Son dövrlərdə ölkədə ərzaq və digər idxal olunan məhsulların qiymətlərində artım müşahidə olunur. Bu isə daxili bazarda qiymətlərin yüksəlməsinə səbəb olaraq vətəndaşların gündəlik xərclərinə birbaşa təsir göstərir.
Belə olan halda sual yaranır: Qiymət artımının qarşısını almaq və bazarda stabilliyi təmin etmək üçün hansı addımlar atılmalıdır?
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-ə danışan Milli Məclisin deputatı Vüqar Bayramov bildirib ki, ölkədə qiymət artımının əsas səbəbi idxal olunan məhsulların qiymətlərinin yüksəlməsidir.
Deputatın sözlərinə görə, xüsusilə ərzaq məhsullarının xaricdən idxalı daxili bazarda qiymətlərin artmasına səbəb olur.
“İdxal inflyasiyasının tənzimlənməsi və idxalın optimallaşdırılması prioritet olaraq qalır. Eyni zamanda, tələb inflyasiyasının da idarə olunmasına ehtiyac var,” – deyə Vüqar Bayramov vurğulayıb.
Deputat qeyd edib ki, əməkhaqqı və pensiyalardakı artım sosial siyasətin əsas istiqamətlərindəndir və prezidentin tapşırığı ilə mütəmadi sosial paketlərin və dəstək tədbirlərinin həyata keçirilməsi davam etdirilir. Bu kontekstdə istehlak bazarında qiymətlərin stabilliyinin qorunması xüsusilə vacibdir.
Gələcək illərdə sosial artımların davamlı olması üçün hansı iqtisadi şərtlər əsasdır?
Vüqar Bayramov əlavə edib ki, Antiinhisar və İstehlak Bazarına Nəzarət Dövlət Agentliyi tərəfindən monitorinqlər gücləndirilməli, süni qiymət artımlarının qarşısı alınmalıdır. Deputatın sözlərinə görə, pensiya və əmək haqqı artımları zamanı qiymətlərin süni şəkildə yüksəldilməsi arzuolunan deyil və bazar tarazlığının qorunması üçün ciddi nəzarət tədbirləri həyata keçirilməlidir.

Почему растут цены на продовольствие? Названы основные причины
В последнее время в Азербайджане наблюдается рост цен на продовольственные и другие импортируемые товары. Это напрямую влияет на повседневные расходы граждан, вызывая повышение цен на внутреннем рынке.
В связи с этим возникает вопрос: какие шаги необходимо предпринять для предотвращения роста цен и обеспечения стабильности на рынке?
Как сообщил Оперативному Информационному Центру-OMM депутат Милли Меджлиса Вугар Байрамов, основной причиной роста цен в стране является повышение стоимости импортируемой продукции.
Vüqar Bayramov Archives - Baki Baku
По словам депутата, импорт продовольственных товаров из-за рубежа оказывает непосредственное давление на внутреннее ценообразование.
«Регулирование импортной инфляции и оптимизация импорта остаются приоритетными задачами. В то же время существует необходимость в управлении инфляцией спроса», — подчеркнул Вугар Байрамов.
Депутат отметил, что повышение заработных плат и пенсий является одним из ключевых направлений социальной политики. По поручению Президента Ильхама Алиева в Азербайджане продолжается регулярная реализация социальных пакетов и мер поддержки. В этом контексте сохранение стабильности цен на потребительском рынке приобретает особую важность.
Какие экономические условия необходимы для устойчивости социальных выплат в будущем?
Вугар Байрамов добавил, что Государственная служба по антимонопольному контролю и надзору за потребительским рынком должна усилить мониторинг для предотвращения искусственного завышения цен. По мнению парламентария, необоснованный рост цен в периоды повышения пенсий и зарплат недопустим, и для поддержания рыночного баланса должны осуществляться строгие меры контроля.
Стоит отметить, что правительство Азербайджана уделяет приоритетное внимание продовольственной безопасности и минимизации воздействия глобальных инфляционных процессов на местную экономику. В рамках стратегии социально-экономического развития страны расширяются меры по стимулированию местного производства, что призвано снизить зависимость от импорта и обеспечить долгосрочную ценовую стабильность.