Ermənistan oktyabr ayında ev sahibliyi edəcəyi "COP17" iqlim sammitinə konfransın bütün 196 üzv ölkəsini, o cümlədən Azərbaycanı dəvət etməyə hazırlaşır.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu barədə Ermənistanın ətraf mühit naziri Ambartsum Matevosyan keçirdiyi mətbuat konfransında məlumat verib.
Paşinyan Davos İqtisadi Forumunda iştirak etməyəcək
Nazirin sözlərinə görə, Ermənistan ev sahibi qismində "BMT" ilə birlikdə artıq bütün iştirakçı dövlətlərə bildirişlər göndərib. Yaxın vaxtlarda isə müvafiq qurumlara rəsmi dəvətnamələrin ünvanlanacağı gözlənilir.
"Dəvətləri BMT ilə birgə göndəririk. Bu cür sammitlərin əsas ideyası ətraf mühit məsələləri üzərində birgə işləməkdir, ona görə də burada hər hansı ölkəni istisna etmək olmaz. Biz hamı ilə əməkdaşlığa hazırıq", - deyə Matevosyan vurğulayıb.
Azərbaycanla meşələrin bərpası və digər ekoloji mövzuların müzakirəsinə toxunan nazir qeyd edib ki, bu məsələlər sülh gündəmi çərçivəsində nəzərdən keçirilməlidir.
O bildirib ki, delimitasiya və demarkasiya prosesi başa çatdıqdan sonra sərhədyanı rayonlarda iqlim və ekologiya mövzusunda müzakirələr aparıla bilər.
Xatırladaq ki, "COP17" iqlim sammiti Ermənistanda 18-30 oktyabr tarixlərində keçiriləcək. Konfransın əsas mövzusu 2030-cu ilə qədər qlobal biomüxtəlifliyin qorunması üzrə öhdəliklərin nəzərdən keçirilməsi olacaq.

Армения пригласит Азербайджан на саммит COP17
Армения готовится направить официальные приглашения всем 196 странам-участницам Конвенции ООН, включая Азербайджан, для участия в климатическом саммите COP17, который пройдет в октябре текущего года.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", об этом в ходе пресс-конференции заявил министр окружающей среды Армении Амбарцум Матевосян. По словам министра, Армения в качестве принимающей стороны совместно с ООН уже разослала предварительные уведомления всем государствам-участникам. Ожидается, что в ближайшее время официальные приглашения будут направлены в соответствующие ведомства.
"Мы направляем приглашения совместно с ООН. Основная идея таких саммитов заключается в совместной работе над экологическими проблемами, поэтому здесь нельзя исключать ни одну страну. Мы готовы к сотрудничеству со всеми", — подчеркнул Матевосян.
Касаясь вопроса восстановления лесов и других экологических тем в контексте отношений с Азербайджаном, министр отметил, что данные вопросы должны рассматриваться в рамках мирной повестки дня. Он добавил, что после завершения процесса делимитации и демаркации границ станет возможным проведение обсуждений по климатическим и экологическим вопросам в приграничных районах.
Стоит отметить, что конференция COP17 (Конференция сторон Конвенции о биологическом разнообразии) пройдет в Армении с 18 по 30 октября. Основной темой форума станет обзор обязательств по сохранению глобального биоразнообразия до 2030 года. Проведение подобных международных мероприятий в регионе Южного Кавказа подчеркивает растущую значимость экологической дипломатии. Напомним, что ранее, в рамках процесса нормализации отношений, Азербайджан и Армения достигли договоренности о взаимной поддержке в вопросах проведения климатических конференций, что стало важным шагом в укреплении доверия между Баку и Ереваном.