Çexiya Prezidenti Petr Pavel hökumətin onu qarşıdan gələn NATO sammitində ölkənin rəsmi nümayəndə heyətinin tərkibinə daxil etməməsi qərarı ilə əlaqədar Konstitusiya Məhkəməsinə müraciət edib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bununla bağlı Petr Pavelin müraciəti Praqa Qradının rəsmi internet səhifəsində dərc olunub.
“Respublika prezidentinin nümayəndə heyətinin tərkibindən çıxarılması barədə qərarı misli görünməmiş hadisə hesab edirəm. Buna görə də prezident və hökumətin ölkəni beynəlxalq arenada, xüsusilə NATO sammitində təmsil etmək səlahiyyətlərinin aydınlaşdırılması üçün Konstitusiya Məhkəməsinə müraciət etmişəm”, - Pavel bildirib.
Çexiya lideri hökumətin qərarını tənqid edərək, ölkə prezidentinin, silahlı qüvvələrin ali baş komandanının və keçmişdə NATO-nun yüksək vəzifəli nümayəndəsi olmuş şəxsin nümayəndə heyətindən kənarda saxlanılmasını qəbuledilməz adlandırıb.
Çexiya KİV-lərinin məlumatına görə, Konstitusiya Məhkəməsi artıq prezidentin müraciətini qəbul edib və məsələyə sürətləndirilmiş qaydada baxılacaq.
Məlumat üçün bildirək ki, Çexiya hökuməti iyunun 22-də Petr Pavelin milli nümayəndə heyətinin tərkibinə daxil edilməməsi barədə qərar qəbul edib. NATO sammitində ölkə nümayəndə heyətinə Baş nazir Andrey Babiş rəhbərlik edəcək. Nümayəndə heyətinin tərkibində həmçinin baş nazirin müavini və xarici işlər naziri Petr Matsinka, eləcə də müdafiə naziri Yaromir Zuna yer alacaq.

Президент Чехии Петр Павел обратился в Конституционный суд страны в связи с решением правительства исключить его из состава официальной делегации на предстоящий саммит НАТО.
"Оперативный Информационный Центр-OMM" сообщает, что соответствующее заявление Петра Павела было опубликовано на официальном сайте Пражского Града.
"Я считаю решение об исключении президента республики из состава делегации беспрецедентным событием. В связи с этим я обратился в Конституционный суд для прояснения полномочий президента и правительства по представлению страны на международной арене, в частности, на саммите НАТО", - заявил Павел.
Чешский лидер подверг критике решение правительства, назвав недопустимым отстранение от участия в делегации президента страны, верховного главнокомандующего вооруженными силами, а также человека, который в прошлом занимал высокий пост в структурах НАТО.
По сообщениям чешских СМИ, Конституционный суд уже принял обращение президента к рассмотрению, и вопрос будет изучен в ускоренном порядке.
Напомним, что правительство Чехии приняло решение не включать Петра Павела в состав национальной делегации 22 июня. Возглавлять делегацию на саммите НАТО будет премьер-министр Андрей Бабиш. В состав делегации также войдут заместитель премьер-министра и министр иностранных дел Петр Мацинка, а также министр обороны Яромир Зуна.
Отметим, что Петр Павел обладает значительным опытом в сфере международной безопасности: в 2015–2018 годах он занимал должность председателя Военного комитета НАТО. Данный конфликт между президентом и правительством подчеркивает существующие разногласия внутри чешского политического истеблишмента относительно распределения внешнеполитических полномочий.