Президент Чехии Петр Павел обратился в Конституционный суд страны в связи с решением правительства исключить его из состава официальной делегации на предстоящий саммит НАТО.
"Оперативный Информационный Центр-OMM" сообщает, что соответствующее заявление Петра Павела было опубликовано на официальном сайте Пражского Града.
"Я считаю решение об исключении президента республики из состава делегации беспрецедентным событием. В связи с этим я обратился в Конституционный суд для прояснения полномочий президента и правительства по представлению страны на международной арене, в частности, на саммите НАТО", - заявил Павел.
Чешский лидер подверг критике решение правительства, назвав недопустимым отстранение от участия в делегации президента страны, верховного главнокомандующего вооруженными силами, а также человека, который в прошлом занимал высокий пост в структурах НАТО.
По сообщениям чешских СМИ, Конституционный суд уже принял обращение президента к рассмотрению, и вопрос будет изучен в ускоренном порядке.
Напомним, что правительство Чехии приняло решение не включать Петра Павела в состав национальной делегации 22 июня. Возглавлять делегацию на саммите НАТО будет премьер-министр Андрей Бабиш. В состав делегации также войдут заместитель премьер-министра и министр иностранных дел Петр Мацинка, а также министр обороны Яромир Зуна.
Отметим, что Петр Павел обладает значительным опытом в сфере международной безопасности: в 2015–2018 годах он занимал должность председателя Военного комитета НАТО. Данный конфликт между президентом и правительством подчеркивает существующие разногласия внутри чешского политического истеблишмента относительно распределения внешнеполитических полномочий.