Xorvatiya Qrenlandiya məsələsində vahid Avropa mövqeyini dəstəkləyir
Zaqreb ABŞ-ın Qrenlandiya ilə bağlı təhdidlərinə qarşı Danimarkanın ərazi bütövlüyünü müdafiə edərək, problemin dialoq yolu ilə həllinə çağırıb.
hökuməti Qrenlandiyanın Danimarkanın ayrılmaz hissəsi olduğunu bəyan edərək, adanın mənsubiyyəti ilə bağlı ABŞ-nin irəli sürdüyü iddialara qarşı vahid Avropa yanaşmasının tərəfdarı olduğunu bildirib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" TASS-a istinadən xəbərinə görə, Zaqreb rəsmiləri vurğulayıblar ki, NATO daxilindəki müttəfiqlər bir-birinin suverenliyinə və ərazi bütövlüyünə hörmətlə yanaşmalıdırlar.
"Xorvatiya hökumətinin mövqeyi aydındır: Danimarkanın tərkib hissəsidir. Biz ABŞ-ın bəyanatları reallaşacağı təqdirdə Avropanın əlaqələndirilmiş və vahid mövqe nümayiş etdirməsini dəstəkləyirik" - deyə hökumətin mətbuat xidmətinin məlumatında qeyd olunub.
Xatırladaq ki, ABŞ Prezidenti hesabında etdiyi paylaşımda Qrenlandiyanın Vaşinqton tərəfindən "tam və qəti şəkildə satın alınması" barədə razılıq əldə olunana qədər bir sıra Avropa ölkələrinə, o cümlədən Danimarka, Almaniya, Böyük Britaniya və Fransaya 10 faizlik gömrük rüsumlarının tətbiq ediləcəyini bildirib. Fevralın 1-dən qüvvəyə minəcək bu rüsumların iyunun 1-dən etibarən 25 faizə qaldırılması planlaşdırılır.
Trampın fikrincə, Qrenlandiyaya sahib olmaq ABŞ-nin milli təhlükəsizliyi və "Qızıl Qübbə" (Golden Dome) raketdən müdafiə sisteminin səmərəli yerləşdirilməsi üçün strateji əhəmiyyət kəsb edir. Lakin Xorvatiya rəhbərliyi Arktika regionundakı narahatlıqlarının Danimarkanın suverenliyinə xələl gətirmədən, dialoq vasitəsilə aradan qaldırıla biləcəyinə inanır.

Хорватия поддерживает единую позицию ЕС по вопросу Гренландии
Загреб выступил в защиту территориальной целостности Дании на фоне заявлений США и призвал к диалогу
Правительство Хорватии заявило, что Гренландия является неотъемлемой частью Дании, и поддержало единый европейский подход в ответ на претензии США относительно принадлежности острова.
Как сообщает "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" со ссылкой на ТАСС, официальный Загреб подчеркнул, что союзники по НАТО должны уважать суверенитет и территориальную целостность друг друга.
"Позиция правительства Хорватии ясна: Гренландия является частью Дании. Мы поддерживаем скоординированную и единую позицию Европы в случае реализации заявлений США", — отмечается в сообщении пресс-службы правительства.
Напомним, что президент США Дональд Трамп в своей публикации в социальной сети заявил о введении 10-процентных таможенных пошлин для ряда европейских стран, включая Данию, Германию, Великобританию и Францию, до тех пор, пока не будет достигнуто соглашение о "полном и окончательном выкупе" Гренландии Вашингтоном. Эти пошлины, вступающие в силу с 1 февраля, планируется повысить до 25 процентов с 1 июня.
По мнению Трампа, владение Гренландией имеет стратегическое значение для национальной безопасности США и эффективного развертывания системы противоракетной обороны "Золотой купол" (Golden Dome). Однако руководство Хорватии убеждено, что опасения в сфере безопасности в Арктическом регионе могут быть устранены путем диалога, без ущерба для суверенитета Дании.
Гренландия является крупнейшим островом в мире и обладает статусом автономной территории в составе Королевства Дания. Несмотря на широкое самоуправление, вопросы внешней политики, безопасности и конституционного строя остаются в ведении Копенгагена. В последние годы Арктический регион стал зоной повышенного геополитического интереса из-за изменения климата и открытия новых транспортных маршрутов, что усиливает дипломатическое давление на страны региона.