Polşada ibtidai sinflər və məktəbəqədər təhsil müəssisələrində mobil telefon və digər elektron cihazların istifadəsinə dair yeni qaydalar ölkə üzrə qüvvəyə minib.
Bildirilib ki, yeni tədris ilinin başlaması ilə ölkə üzrə ibtidai sinif şagirdlərinə dərslər, tənəffüslər və digər məktəb fəaliyyətləri zamanı mobil telefon və digər oxşar elektron cihazlardan istifadə etməyə icazə verilmir.
Məktəbəqədər təhsil müəssisələrində isə uşaqların bu cür cihazları ümumiyyətlə məktəbə gətirməsinə icazə verilmir.
Yeni qaydalarda müəyyən istisnalar da nəzərdə tutulub. Telefonlardan təhsil məqsədilə istifadə, fövqəladə hallarda valideynlərlə əlaqə saxlanılması, sağlamlıq və ya həyat üçün birbaşa təhlükə yaradan vəziyyətlər, eləcə də bəzi tibbi və xüsusi ehtiyac halları bu istisnalara daxildir.
Orta məktəb səviyyəsində təhsil müəssisələri ölkə üzrə tətbiq olunan bu qaydaların əhatə dairəsinə daxil deyil. Bununla belə, həmin məktəblər öz daxili qaydaları əsasında şagirdlərin mobil telefon istifadəsini məhdudlaşdıra bilərlər.
Yeni məhdudiyyətlər uşaqların zərərli onlayn məzmuna məruz qalmasının azaldılmasını hədəfləyən daha genişmiqyaslı hökumət kampaniyasının bir hissəsi kimi tətbiq olunur.
Bununla yanaşı, Polşa hökuməti 15 yaşdan aşağı uşaqların sosial mediadan istifadəsi ilə bağlı yeni qanunvericilik üzərində çalışdığını daha əvvəl açıqlamışdı.

В Польше введен запрет на использование мобильных телефонов в начальных школах
В Польше вступили в силу новые правила, ограничивающие использование мобильных телефонов и других электронных устройств в начальных школах и дошкольных образовательных учреждениях.
"Оперативный Информационный Центр-OMM" сообщает со ссылкой на зарубежные СМИ, что с началом нового учебного года учащимся начальных классов запрещено пользоваться мобильными телефонами и аналогичными гаджетами во время уроков, перемен и других школьных мероприятий.
В дошкольных учреждениях правила еще строже: детям запрещено приносить подобные устройства в учебные заведения.
Новые нормы предусматривают ряд исключений. Использование телефонов допускается в образовательных целях, в экстренных ситуациях для связи с родителями, при угрозе жизни или здоровью, а также в случаях, связанных с медицинскими показаниями или особыми потребностями.
Следует отметить, что данные ограничения не распространяются на средние школы. Тем не менее, эти учебные заведения имеют право самостоятельно ограничивать использование мобильных телефонов на основе внутренних школьных правил.
Данные меры являются частью масштабной правительственной кампании, направленной на снижение воздействия вредоносного онлайн-контента на детей. Ранее правительство Польши также анонсировало работу над законопроектом, регулирующим использование социальных сетей детьми в возрасте до 15 лет.
Подобные инициативы отражают общеевропейскую тенденцию по усилению контроля за цифровой средой в образовательных учреждениях. Многие страны ЕС в последние годы пересматривают политику использования гаджетов в школах, стремясь повысить концентрацию внимания учащихся и улучшить их психологическое благополучие, минимизируя риски кибербуллинга и зависимости от социальных сетей.