Sentyabr ayına olan açıqlanıb.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" Milli Hidrometeorologiya Xidmətinə istinadən xəbər verir ki, bu ilin sentyabr ayında havanın orta aylıq temperaturunun iqlim normasına yaxın, bəzi yerlərdə isə bir qədər yüksək gözlənilir.
Aylıq yağıntının miqdarının əsasən iqlim normasına yaxın olacağı ehtimal olunur.
Birinci ongünlüyün ilk günlərində əsasən dağlıq və dağətəyi rayonlarda arabir qısamüddətli leysan xarakterli yağış yağacağı, şimşək çaxacağı gözlənilir.
Bakıda və yarımadasında havanın orta aylıq temperaturunun 21-23°C isti olacağı gözlənilir ki, bu da iqlim normasına yaxın və 1°C yüksəkdir. temperatur 19-24°C, 26-31°C, birinci ongünlüyün bəzi günlərində 33-35°C isti olacağı ehtimal edilir. Aylıq yağıntının miqdarının iqlim normasına (norma 12-23 mm) yaxın olacağı bildirilir.
Naxçıvan şəhəri, Culfa, Ordubad, Sədərək, Şahbuz və Şərur rayonlarında havanın orta aylıq temperaturunun 22-25°C isti olacağı ehtimal edilir ki, bu da iqlim normasına yaxın və 1-2°C yüksəkdir. Gecələr havanın temperaturu 17-22°C isti, gündüzlər 26-31°C, birinci ongünlüyün bəzi günlərində 34-39°C isti olacağı gözlənilir. Aylıq yağıntının miqdarının iqlim normasına yaxın olacağı (norma 7-13 mm) bildirilir.
Xankəndi, Şuşa, Goranboy, Xocalı, Xocavənd, Ağdam, həmçinin Daşkəsən-Gədəbəy rayonlarında havanın orta aylıq temperaturu 16-19°C isti olacağı gözlənilir ki, bu da iqlim normasına yaxındır. Gecələr havanın temperaturunun 12-17°C, gündüzlər 19-24°C, birinci ongünlüyün bəzi günlərində 26-30°C isti olacağı ehtimal edilir. Aylıq yağıntının miqdarının iqlim normasına (norma 34-50 mm) yaxın olacağı bildirilir.
Şərqi Zəngəzur: Cəbrayıl, Kəlbəcər, Qubadlı, Laçın, Zəngilan rayonlarında havanın orta aylıq temperaturunun 17-20°C isti olacağı gözlənilir ki, bu da iqlim norması daxilindədir. Gecələr havanın temperaturu 12-17°C, gündüzlər 19-24°C, birinci ongünlüyün bəzi günlərində 26-30°C isti olacağı ehtimal edilir. Aylıq yağıntının miqdarının iqlim normasına (norma 29-37 mm) yaxın olacağı qeyd olunur.
Qazax, Gəncə, Ağstafa, Şəmkir, Tovuz, Ceyrançöl, Tərtər, Füzuli rayonlarında havanın orta aylıq temperaturunun 21-24°C isti olacağı ehtimal edilir ki, bu da iqlim normasına yaxın və 1-3°C yüksəkdir. Gecələr havanın temperaturu 17-22°C, gündüzlər 25-30°C, birinci ongünlüyün bəzi günlərində 33-35°C isti olacağı gözlənilir. Aylıq yağıntının miqdarının iqlim normasına (norma 17-44 mm) yaxın olacağı təxmin edilir.
Balakən, Zaqatala, Qax, Şəki, Oğuz, Qəbələ, İsmayıllı, Ağsu, Şamaxı, Siyəzən, Şabran, Xızı, Quba, Xaçmaz, Qusar rayonlarında havanın orta aylıq temperaturunun 19-23°C isti olacağı gözlənilir ki, bu da iqlim normasına yaxın 1-3°C yüksəkdir. Gecələr havanın temperaturu 14-19°C, gündüzlər 22-27°C, birinci ongünlüyün bəzi günlərində 30-33°C isti, dağlarda gecələr 9-14°C isti, gündüzlər 16-19°C isti, birinci ongünlüyün bəzi günlərində 22-25°C isti olacağı ehtimal edilir. Aylıq yağıntının miqdarının iqlim normasına yaxın, bəzi yerlərdə isə bir qədər çox olacağı qeyd edilir (norma 33-120 mm).
Yevlax, Göyçay, Ağdaş, Kürdəmir, İmişli, Ağcabədi, Mingəçevir, Beyləqan, Sabirabad, Saatlı, Şirvan, Hacıqabul, Zərdab, Salyan, Neftçala rayonlarında havanın orta aylıq temperaturunun 22-25°C isti olacağı gözlənilir ki, bu da iqlim normasına yaxın və 1-2°C yüksəkdir. Gecələr havanın temperaturu 18-23°C, gündüzlər 24-29°C, birinci ongünlüyün bəzi günlərində 31-35°C isti olacağı gözlənilir. Aylıq yağıntının miqdarının iqlim normasına (norma 14-38 mm) yaxın olacağı ehtimal edilir.
Masallı, Yardımlı, Lerik, Lənkəran, Biləsuvar, Astara, Cəlilabad rayonlarında havanın orta aylıq temperaturunun 19-23°C isti olacağı gözlənilir ki, bu da iqlim normasına yaxın və 1-2°C yüksəkdir. Gecələr havanın temperaturu 17-22°C, gündüzlər 24-29°C, birinci ongünlüyün bəzi günlərində 33°C-dək isti, dağlarda gecələr 13-18°C isti, gündüzlər 20-25°C isti olacağı gözlənilir. Aylıq yağıntının miqdarının iqlim normasına (norma 50-199 mm) yaxın olacağı ehtimal edilir.

Обнародован прогноз погоды на сентябрь.
"Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на Национальную службу гидрометеорологии сообщает, что в сентябре текущего года среднемесячная температура воздуха ожидается близкой к климатической норме, а в некоторых местах — несколько выше нее.
Прогнозируется, что месячное количество осадков в основном будет близким к климатической норме.
В первые дни первой декады месяца в горных и предгорных районах ожидаются кратковременные ливневые дожди и грозы.
В Баку и на Абшеронском полуострове среднемесячная температура воздуха ожидается в пределах 21-23°C тепла, что близко к климатической норме и на 1°C выше нее. Ночью температура составит 19-24°C, днем 26-31°C, а в некоторые дни первой декады возможен прогрев до 33-35°C тепла. Месячное количество осадков ожидается близким к климатической норме (норма 12-23 мм).
В городе Нахчыван, Джульфинском, Ордубадском, Садаракском, Шахбузском и Шарурском районах среднемесячная температура воздуха ожидается в пределах 22-25°C тепла, что близко к климатической норме и на 1-2°C выше нее. Ночью температура воздуха составит 17-22°C тепла, днем 26-31°C, в некоторые дни первой декады — 34-39°C тепла. Месячное количество осадков ожидается близким к климатической норме (норма 7-13 мм).
В Ханкенди, Шуше, Геранбое, Ходжалы, Ходжавенде, Агдаме, а также в Дашкесан-Гедабейском регионе среднемесячная температура воздуха ожидается в пределах 16-19°C тепла, что соответствует климатической норме. Ночью температура воздуха составит 12-17°C, днем 19-24°C, в некоторые дни первой декады — 26-30°C тепла. Месячное количество осадков ожидается близким к климатической норме (норма 34-50 мм).
В Восточном Зангезуре: Джебраильском, Кельбаджарском, Губадлинском, Лачинском, Зангиланском районах среднемесячная температура воздуха ожидается в пределах 17-20°C тепла, что находится в пределах климатической нормы. Ночью температура воздуха составит 12-17°C, днем 19-24°C, в некоторые дни первой декады — 26-30°C тепла. Месячное количество осадков ожидается близким к климатической норме (норма 29-37 мм).
В Газахском, Гянджинском, Агстафинском, Шамкирском, Товузском, Джейранчельском, Тертерском, Физулинском районах среднемесячная температура воздуха ожидается в пределах 21-24°C тепла, что близко к климатической норме и на 1-3°C выше нее. Ночью температура воздуха составит 17-22°C, днем 25-30°C, в некоторые дни первой декады — 33-35°C тепла. Месячное количество осадков ожидается близким к климатической норме (норма 17-44 мм).
В Балакенском, Загатальском, Гахском, Шекинском, Огузском, Габалинском, Исмаиллинском, Агсуинском, Шамахинском, Сиязаньском, Шабранском, Хызинском, Губинском, Хачмазском, Гусарском районах среднемесячная температура воздуха ожидается в пределах 19-23°C тепла, что близко к климатической норме и на 1-3°C выше нее. Ночью температура воздуха составит 14-19°C, днем 22-27°C, в некоторые дни первой декады — 30-33°C тепла; в горных районах ночью 9-14°C тепла, днем 16-19°C, в некоторые дни первой декады — 22-25°C тепла. Месячное количество осадков ожидается близким к климатической норме, местами несколько выше (норма 33-120 мм).
В Евлахском, Гёйчайском, Агдашском, Кюрдамирском, Имишлинском, Агджабединском, Мингечевирском, Бейлаганском, Сабирабадском, Саатлинском, Ширванском, Гаджигабульском, Зардабском, Сальянском, Нефтчалинском районах среднемесячная температура воздуха ожидается в пределах 22-25°C тепла, что близко к климатической норме и на 1-2°C выше нее. Ночью температура воздуха составит 18-23°C, днем 24-29°C, в некоторые дни первой декады — 31-35°C тепла. Месячное количество осадков ожидается близким к климатической норме (норма 14-38 мм).
В Масаллинском, Ярдымлинском, Лерикском, Ленкоранском, Билясуварском, Астаринском, Джалилабадском районах среднемесячная температура воздуха ожидается в пределах 19-23°C тепла, что близко к климатической норме и на 1-2°C выше нее. Ночью температура воздуха составит 17-22°C, днем 24-29°C, в некоторые дни первой декады — до 33°C тепла; в горных районах ночью 13-18°C тепла, днем 20-25°C тепла. Месячное количество осадков ожидается близким к климатической норме (норма 50-199 мм).
Справочно: Национальная служба гидрометеорологии при Министерстве экологии и природных ресурсов Азербайджана регулярно предоставляет прогнозы погоды, основанные на данных метеорологических станций, расположенных по всей стране. Эти данные имеют важное значение для сельского хозяйства, транспортного сектора и планирования деятельности населения в различных регионах Азербайджана.