Azərbaycanın SECURE modeli UNESCO-da təqdim olunub
Cənubi Koreyanın Busan şəhərində keçirilən sessiyada Səbinə Hacıyeva və Elman Abdullayevin iştirakı ilə post-münaqişə dövründə mədəni dirçəlişin yeni yolu müzakirə edildi.
Azərbaycanın SECURE modeli -nun Ümumdünya İrs Komitəsində təqdim olunub.
Bildirilib ki, Cənubi Koreyanın Busan şəhərində keçirilən UNESCO-nun 48-ci Ümumdünya İrs Komitəsinin sessiyası çərçivəsində Mədəniyyət Nazirliyinin təşkilatçılığı və Xarici İşlər Nazirliyinin dəstəyi ilə "Sustainable and Empowering Cultural Revitalization (SECURE) Model: Best Practices for Post-Conflict Cultural Recovery" mövzusunda panel təşkil edilib.
Paneldə Azərbaycanın post-münaqişə dövründə irsin qorunması, bərpası və yenidən canlandırılması istiqamətində hazırladığı SECURE Modeli ekspert ictimaiyyətinə təqdim olunub. Modelin UNESCO-nun ən nüfuzlu platformalarından birində ayrıca müzakirəyə çıxarılması Azərbaycanın bu sahədə formalaşdırdığı təcrübəyə beynəlxalq marağın və etimadın göstəricisidir.
Tədbirdə UNESCO-nun Ümumdünya İrs Mərkəzi, ICCROM, ICOMOS və ICESCO-nun nümayəndələri iştirak ediblər.
Paneli açan Mədəni İrsin Qorunması, İnkişafı və Bərpası üzrə Dövlət Xidmətinin rəisi Səbinə Hacıyeva işğaldan azad edilmiş ərazilərdə həyata keçirilən bərpa və mədəni dirçəliş işləri barədə məlumat verərək bildirib ki, SECURE Modeli Azərbaycanın praktik təcrübəsinə əsaslanan və digər post-münaqişə ölkələri üçün də tətbiq oluna biləcək innovativ yanaşmadır.
Azərbaycanın UNESCO yanında daimi nümayəndəsi, səfir Elman Abdullayevin moderatorluğu ilə keçirilən paneldə beynəlxalq təşkilatların nümayəndələri post-münaqişə dövründə mədəni irsin qorunması, institusional , potensialın gücləndirilməsi və yerli icmaların prosesə cəlb olunması məsələlərini müzakirə ediblər. Çıxışlarda SECURE Modelinin beynəlxalq əməkdaşlıq üçün perspektivli platforma olduğu vurğulanıb, onun müxtəlif ölkələrdə tətbiqi və metodoloji inkişafı istiqamətində əməkdaşlığın genişləndirilməsi dəstəklənib.
Qeyd edək ki, SECURE Modeli ilk dəfə 2026-cı ildə Bakıda keçirilmiş XIII Ümumdünya Şəhər Forumunda təqdim olunub. UNESCO-nun Ümumdünya İrs Komitəsində modelə həsr olunmuş ayrıca panelin təşkili Azərbaycanın post-münaqişə dövründə mədəni irsin bərpası sahəsində formalaşdırdığı təcrübənin beynəlxalq səviyyədə tanınmasının növbəti mühüm göstəricisidir.

Модель SECURE Азербайджана представлена на сессии ЮНЕСКО
В южнокорейском Пусане обсудили инновационный подход к культурному возрождению в постконфликтный период
Модель SECURE Азербайджана была представлена на сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО.
Об этом "Оперативный Информационный Центр-OMM" сообщили в Министерстве культуры Азербайджана.
Было отмечено, что в рамках 48-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, проходящей в южнокорейском городе Пусан, при организации Министерства культуры и поддержке Министерства иностранных дел был проведен международный панель на тему "Sustainable and Empowering Cultural Revitalization (SECURE) Model: Best Practices for Post-Conflict Cultural Recovery".
На панели международному экспертному сообществу была представлена модель SECURE, разработанная Азербайджаном для защиты, восстановления и возрождения культурного наследия в постконфликтный период. Вынос модели на обсуждение на одной из самых авторитетных платформ ЮНЕСКО является показателем международного интереса и доверия к опыту, сформированному Азербайджаном в этой сфере.
В мероприятии приняли участие представители Центра всемирного наследия ЮНЕСКО, ICCROM, ICOMOS и ICESCO.
Открывшая панель начальник Государственной службы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия Сабина Гаджиева проинформировала о работах по восстановлению и культурному возрождению, проводимых на освобождённых от оккупации территориях. Она подчеркнула, что модель SECURE является инновационным подходом, основанным на практическом опыте Азербайджана и применимым для других постконфликтных стран.
В ходе панели, модератором которой выступил постоянный представитель Азербайджана при ЮНЕСКО, посол Эльман Абдуллаев, представители международных организаций обсудили вопросы защиты культурного наследия в постконфликтный период, институционального сотрудничества, наращивания потенциала и вовлечения местных общин в процессы. В выступлениях было подчеркнуто, что модель SECURE является перспективной платформой для международного сотрудничества, и была выражена поддержка расширению взаимодействия в направлении ее применения в различных странах и методологического развития.
Отметим, что модель SECURE впервые была представлена на XIII Всемирном форуме городов, прошедшем в Баку в 2026 году. Организация отдельной панели, посвященной этой модели в Комитете всемирного наследия ЮНЕСКО, является очередным важным свидетельством признания на международном уровне опыта Азербайджана в области восстановления культурного наследия в постконфликтный период.
Справочно: Модель SECURE (Sustainable and Empowering Cultural Revitalization) представляет собой комплексную методологию, разработанную Азербайджаном для восстановления культурных объектов и интеграции их в современную жизнь после завершения военных конфликтов. Данная инициатива опирается на успешный опыт восстановления культурного наследия на освобождённых от оккупации территориях Азербайджана, где после 44-дневной Отечественной войны проводятся масштабные реставрационные работы.