Azərbaycan və Maldiv adaları bu gündən etibarən qısamüddətli səfərlər üçün qarşılıqlı vizasız rejim tətbiq edib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə Azərbaycan Xarici İşlər Nazirliyinin məlumatında qeyd olunub.
Bildirilib ki, 24 sentyabr 2025-ci il tarixində Nyu-York şəhərində imzalanmış "Azərbaycan Respublikası Hökuməti ilə Maldiv Respublikası Hökuməti arasında ümumvətəndaş pasportlarına malik vətəndaşların vizadan qarşılıqlı azad edilməsi haqqında Saziş"in qüvvəyə minməsi üçün zəruri olan dövlətdaxili prosedurlar tamamlanıb.
Bununla, sazişin müvafiq müddəalarına uyğun olaraq, sənəd 29 aprel 2026-ci il tarixində qüvvəyə minir.
Sazişə əsasən, Azərbaycan Respublikasının etibarlı ümumvətəndaş pasportlarına malik vətəndaşları və Maldiv Respublikasının etibarlı ümumvətəndaş pasportlarına malik vətəndaşları digər tərəfin dövlətinin ərazisinə daxil olmaq, oranı tərk etmək və ya tranzit keçmək, eləcə də giriş tarixindən etibarən 90 (doxsan) gündən artıq olmamaq şərtilə həmin ərazidə qalmaq üçün viza tələbindən azad edilirlər.

Азербайджан и Мальдивы ввели безвизовый режим
Между Азербайджаном и Мальдивской Республикой с сегодняшнего дня официально вступил в силу режим взаимного освобождения от визовых требований для краткосрочных визитов.
Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM”, информация об этом была опубликована Министерством иностранных дел Азербайджана. В ведомстве отметили, что все необходимые внутригосударственные процедуры для вступления в силу «Соглашения между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Мальдивской Республики о взаимном освобождении от визовых требований для владельцев общегражданских паспортов», подписанного 24 сентября 2025 года в Нью-Йорке, полностью завершены.
Согласно положениям документа, соглашение вступает в силу 29 апреля 2026 года. В соответствии с ним, граждане Азербайджана и Мальдив, обладающие действительными общегражданскими паспортами, освобождаются от визовых требований для въезда, выезда, транзита и пребывания на территории другой страны на срок до 90 (девяноста) дней с даты въезда.
Данный шаг направлен на укрепление дипломатических и экономических связей между Баку и Мале, а также на стимулирование туристического потока. Мальдивы являются одним из самых популярных экзотических туристических направлений в мире, и упрощение визового режима открывает новые возможности для граждан Азербайджана. Стоит отметить, что Азербайджан планомерно расширяет географию безвизовых поездок для своих граждан, что способствует интеграции страны в мировое туристическое и деловое пространство.