Bu gün Oman Sultanlığının Maskat şəhərində yerləşən “Royal Opera House Muscat” səhnəsində Cakomo Puççininin “Toska” operasının premyerası olacaq.
Bildirilib ki, əsas partiyada Azərbaycanın Xalq artisti Yusif Eyvazov çıxış edəcək. Eyni zamanda səhnə əsəri Azərbaycan Dövlət Akademik Opera və Balet Teatrının simfonik orkestri və xorunun müşayiəti ilə təqdim olunacaq.
Azərbaycan kollektivinin dünyanın nüfuzlu opera məkanlarından hesab olunan “Royal Opera House Muscat” səhnəsində çıxışı milli opera sənətinin beynəlxalq səviyyədə təmsili baxımından əhəmiyyətli hadisədir. Qeyd edək ki, bu opera evi ərəb dünyasında ölçüsünə görə ikinci ən böyük opera teatrı hesab olunur.
Dünya opera irsinin tanınmış əsərlərindən olan “Toska” operasının Maskatda Azərbaycan Dövlət Akademik Opera və Balet Teatrının iştirakı ilə təqdim olunması milli opera məktəbinin yaradıcı potensialını və beynəlxalq etimadı nümayiş etdirir.
Tamaşada Floriya Toska rolunu italyan soprano Carmen Giannattasio, Mario Kavaradossi rolunu tenor Yusif Eyvazov, Baron Skarpia rolunu isə tanınmış bariton Ambrogio Maestri ifa edir. Bununla yanaşı, operada Azərbaycan Dövlət Akademik Opera və Balet Teatrının digər solistləri də müxtəlif rollarda çıxış edirlər.
Tamaşanın səhnə quruluşu Davide Livermore, musiqi rəhbərliyi isə dirijor Fabio Mastrancelonun rəhbərliyi ilə həyata keçirilir.
Xatırladaq ki, “Royal Opera House Muscat” Sultan Qabus bin Səidin təşəbbüsü ilə 2011-ci ildə fəaliyyətə başlayıb və Yaxın Şərqin aparıcı mədəniyyət mərkəzlərindən hesab olunur.

Сегодня на сцене Королевского оперного театра в Маскате (Royal Opera House Muscat), расположенного в Султанате Оман, состоится премьера оперы Джакомо Пуччини «Тоска».
Об этом Оперативному Информационному Центру-OMM сообщили в Министерстве культуры Азербайджана.
Было отмечено, что главную партию в постановке исполнит народный артист Азербайджана Юсиф Эйвазов. Сценическое произведение будет представлено в сопровождении симфонического оркестра и хора Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета.
Выступление азербайджанского коллектива на сцене Royal Opera House Muscat, который считается одной из самых престижных оперных площадок мира, является значимым событием с точки зрения представления национального оперного искусства на международном уровне. Стоит отметить, что этот оперный дом является вторым по величине в арабском мире.
Представление одного из самых известных произведений мирового оперного наследия — оперы «Тоска» — в Маскате при участии Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета демонстрирует творческий потенциал национальной оперной школы и высокое международное доверие.
В спектакле роль Флории Тоски исполнит итальянское сопрано Кармен Джаннаттазио (Carmen Giannattasio), роль Марио Каварадосси — тенор Юсиф Эйвазов, а роль барона Скарпиа — известный баритон Амброджо Маэстри (Ambrogio Maestri). Наряду с ними, в различных ролях выступят и другие солисты Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета.
Постановка спектакля принадлежит Давиде Ливермору (Davide Livermore), музыкальное руководство осуществляется под управлением дирижера Фабио Мастранджело.
Напомним, что Royal Opera House Muscat был открыт в 2011 году по инициативе султана Кабуса бен Саида и считается ведущим культурным центром Ближнего Востока. Участие азербайджанских артистов в подобных масштабных проектах способствует укреплению культурных связей между Азербайджаном и странами региона, а также популяризации классического наследия республики за рубежом.