ABŞ və İran arasında hərbi qarşıdurma 11-ci gündür davam edir.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, Pentaqonun məlumatına görə, münaqişənin ABŞ-a vurduğu iqtisadi zərər 37,5 milyard dollara çatıb.
Bildirilib ki, ABŞ Prezidenti Donald Tramp İranın nüvə obyektlərinə, xüsusilə "Pickaxe Mountain" mərkəzinə qarşı ağır zərbələrin endirilə biləcəyini açıqlayıb. Tehran isə hər hansı hücumun regionda daha genişmiqyaslı toqquşmalara səbəb olacağı barədə xəbərdarlıq edib.
Qeyd olunur ki, Yaxın Şərqdə və enerji təhlükəsizliyi ilə bağlı vəziyyət gərgin olaraq qalır. İran İnqilab Keşikçiləri Korpusu yaxınlığında neft tankerlərinin hədəf alındığını və boğazın gəmiçilik üçün "tamamilə bağlandığını" iddia edib. Bu xəbərlər fonunda "Brent" markalı neftin qiyməti 93 dolları keçərək son altı həftənin ən yüksək göstəricisinə yüksəlib.
Məlumata görə, Yəməndəki husilər Səudiyyə Ərəbistanına məxsus iki neft tankerini hədəf aldıqlarını açıqlayıblar. Küveytin hava hücumundan müdafiə sistemləri isə ölkə ərazisinə istiqamətlənən İran dronlarını zərərsizləşdirib.
Bundan əlavə, Hollandiyanın "KLM" aviaşirkəti Yaxın Şərqdəki vəziyyətinə görə Dubay, Ər-Riyad və Dəmmama uçuşların dayandırılma müddətini sentyabrın 6-dək uzadıb.
Diplomatik səylərin davam etdiyi də bildirilir. ABŞ Marko Rubio Vaşinqtonun İranla diplomatik həll yoluna açıq olduğunu, lakin Tehranın terrora dəstəyini və nüvə proqramı ilə bağlı iddialarını dayandırmalı olduğunu qeyd edib.
Eyni zamanda, İordaniyadakı ABŞ hərbi bazalarına edilən nəticəsində amerikalı hərbçilərin həlak olması Vaşinqtonun mövqeyini sərtləşdirib. Donald Tramp həlak olan hərbçilərin xatirəsinə keçiriləcək mərasimdə iştirak edəcəyini və İranın bu hücumlara görə "ağır bədəl ödəyəcəyini" bildirib.

Военное противостояние между США и Ираном продолжается уже 11-й день. Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», согласно данным Пентагона, экономический ущерб, нанесенный США в результате конфликта, достиг 37,5 миллиарда долларов.
Было заявлено, что Президент США Дональд Трамп допустил возможность нанесения тяжелых ударов по ядерным объектам Ирана, в частности, по центру "Pickaxe Mountain". Тегеран, в свою очередь, предупредил, что любая атака приведет к более масштабным столкновениям в регионе.
Ситуация с транспортной и энергетической безопасностью на Ближнем Востоке остается напряженной. Корпус стражей исламской революции Ирана заявил о нападении на нефтяные танкеры вблизи Ормузского пролива и о том, что пролив "полностью закрыт" для судоходства. На фоне этих новостей цена на нефть марки "Brent" превысила 93 доллара, достигнув максимума за последние шесть недель.
Согласно поступившей информации, хуситы в Йемене заявили о нанесении ударов по двум нефтяным танкерам, принадлежащим Саудовской Аравии. Системы противовоздушной обороны Кувейта нейтрализовали иранские дроны, направлявшиеся в сторону страны. Кроме того, нидерландская авиакомпания "KLM" продлила приостановку рейсов в Дубай, Эр-Рияд и Даммам до 6 сентября из-за ситуации с безопасностью в регионе.
Дипломатические усилия продолжаются. Госсекретарь США Марко Рубио отметил, что Вашингтон открыт для дипломатического решения с Ираном, однако Тегеран должен прекратить поддержку терроризма и свои амбиции, связанные с ядерной программой. В то же время, гибель американских военнослужащих в результате атак на военные базы США в Иордании ужесточила позицию Вашингтона. Президент США Дональд Трамп заявил, что примет участие в церемонии памяти погибших военных и подчеркнул, что Иран "заплатит высокую цену" за эти атаки.
Контекст ситуации: Ближний Восток является ключевым регионом для мировой энергетической безопасности, так как через Ормузский пролив проходит значительная часть мирового экспорта нефти. Любая эскалация в этом районе традиционно вызывает волатильность на биржах и рост цен на энергоносители. Нынешнее обострение отношений между Вашингтоном и Тегераном рассматривается экспертами как один из самых серьезных геополитических вызовов последних лет, требующий тщательного дипломатического урегулирования для предотвращения полномасштабного регионального конфликта.