Vyetnamın Baş prokuroru Nquyen Tiyenin rəhbərlik etdiyi nümayəndə heyəti Azərbaycanda işgüzar səfərdə olub.
Bildirilib ki, səfər çərçivəsində nümayəndə heyəti Baş nazir Əli Əsədov tərəfindən qəbul olunub. Görüşdə Baş prokuror Kamran Əliyev də iştirak edib. Tərəflər hər iki ölkə arasında dostluq münasibətlərinin mövcud olduğunu bildirib, iqtisadiyyat, ticarət, investisiya və digər istiqamətlər üzrə əməkdaşlığın genişləndirilməsi üçün əlverişli imkanların olduğu qeyd edilib.
Həmçinin, nümayəndə heyətini Milli Məclisinin sədri Sahibə Qafarova qəbul edib. Görüş zamanı qanunvericilik aktlarının qəbul edilməsi və təkmilləşdirilməsi sahələrində parlamentlə prokurorluq orqanları arasında əməkdaşlıq təcrübəsi də müzakirə edilib.
Səfər proqramına uyğun olaraq, nümayəndə heyəti Azərbaycanın Konstitusiya Məhkəməsində olub. Sədr Fərhad Abdullayev qonaqlara məhkəmənin fəaliyyəti və Azərbaycan Konstitusiyasında insan hüquqlarının təminatları ilə bağlı məlumat verilib.
Keçirilən görüşlər qarşılıqlı əməkdaşlığın perspektivlərinin müzakirəsi baxımından əhəmiyyətli olub.

Генпрокурор Вьетнама посетил Баку с официальным визитом
Делегация во главе с Генеральным прокурором Вьетнама Нгуен Хюи Тьеном совершила рабочий визит в Азербайджан.
Об этом “Оперативный Информационный Центр-OMM” сообщили в Генеральной прокуратуре Азербайджана.
В рамках визита делегацию принял Премьер-министр Али Асадов. На встрече также присутствовал Генеральный прокурор Кямран Алиев. Стороны подчеркнули наличие дружественных отношений между двумя странами и отметили наличие благоприятных возможностей для расширения сотрудничества в сферах экономики, торговли, инвестиций и других направлениях.
Также делегацию приняла председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова. В ходе встречи обсуждался опыт сотрудничества между парламентом и органами прокуратуры в области принятия и совершенствования законодательных актов.
Согласно программе визита, делегация посетила Конституционный суд Азербайджана. Председатель Фархад Абдуллаев проинформировал гостей о деятельности суда и гарантиях прав человека в Конституции Азербайджана.
Проведенные встречи стали важным этапом в обсуждении перспектив двустороннего взаимодействия.
Визит Генерального прокурора Вьетнама в Баку является значимым шагом в укреплении межгосударственных связей. Азербайджан и Вьетнам традиционно поддерживают конструктивный диалог, основанный на принципах взаимного уважения и стремлении к развитию правовой базы, что создает прочный фундамент для дальнейшего углубления партнерства в различных государственных институтах.