Turizm bələdçiləri sertifikatlaşdırıldı: 157 nəfər vəsiqə aldı
Bürosunun (ATB) nəzdində fəaliyyət göstərən Turizm Bələdçilərinin Sertifikatlaşdırılması Orqanı (TBSO) tərəfindən icra olunan sertifikatlaşdırma prosesi çərçivəsində 157 turizm bələdçisi imtahan mərhələlərini uğurla tamamlayıb.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, qiymətləndirmə prosesi müəyyən edilmiş standartlara uyğun şəkildə təşkil olunaraq, nəzəri biliklərin və praktiki bacarıqların yoxlanılmasını əhatə etməklə bələdçi-ekspertlərin iştirakı ilə aparılıb.
157 bələdçiyə vahid “Turizm bələdçisi” vəsiqəsi təqdim olunub və onların siyahısı ATB-nin rəsmi veb-saytının əsas səhifəsində “Sertifikatlaşdırılmış turizm bələdçiləri” bölməsinə (https://tourismboard.az/az/certified-guides) yerləşdirilib.
Qeyd edək ki, sertifikatlaşdırma prosesi davamlı xarakter daşıyır. Namizədlərin müraciətləri mütəmadi əsasda qəbul olunur və təqdim olunan sənədlər müvafiq qiymətləndirmə mərhələsinə yönləndirilir. Sertifikat almaq üçün tələb olunan bütün mərhələləri uğurla tamamlayan turizm bələdçiləri barədə məlumatlar müntəzəm olaraq yenilənərək qeyd olunan bölmədə dərc ediləcək.
Turizm bələdçilərinin müvafiq qiymətləndirmə mexanizmləri əsasında sertifikatlaşdırılması turizm sektorunda xidmət keyfiyyətinin yüksəldilməsinə, peşəkar səriştəliliyin gücləndirilməsinə və turist məmnuniyyətinin artırılmasına töhfə verir. Eyni zamanda bu proses turizm bazarında standartlara uyğun və etibarlı bələdçilərin fəaliyyətinin təmin olunmasına xidmət edir.
“Turizm haqqında” Azərbaycan Respublikası Qanununun 10.2-ci maddəsinə əsasən, sertifikatlaşdırılmış turizm bələdçiləri dövlət və bələdiyyə mülkiyyətində fəaliyyət göstərən muzeylərə, qalereyalara və dövlət qoruqlarına ödənişsiz daxil olmaq hüququna malikdirlər.

В Азербайджане сертифицированы 157 туристических гидов
В рамках процесса сертификации, проводимого Органом по сертификации туристических гидов (ОССГ) при Бюро по туризму Азербайджана (АТБ), 157 туристических гидов успешно завершили соответствующие этапы экзаменов.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", процесс оценки был организован в соответствии с установленными стандартами и включал проверку теоретических знаний и практических навыков с участием профессиональных гидов-экспертов.
157 сертифицированным гидам были вручены единые удостоверения «Туристический гид». Список специалистов размещен на главной странице официального сайта АТБ в разделе «Сертифицированные туристические гиды» (https://tourismboard.az/az/certified-guides).
Следует отметить, что процесс сертификации носит непрерывный характер. Прием заявок от кандидатов осуществляется на регулярной основе, после чего представленные документы направляются на соответствующий этап оценки. Информация о гидах, успешно прошедших все этапы для получения сертификата, будет регулярно обновляться и публиковаться в указанном разделе.
Сертификация туристических гидов на основе соответствующих механизмов оценки способствует повышению качества услуг в туристическом секторе, укреплению профессиональных компетенций и росту удовлетворенности туристов. В то же время этот процесс служит обеспечению деятельности надежных гидов, соответствующих стандартам туристического рынка.
Согласно статье 10.2 Закона Азербайджанской Республики «О туризме», сертифицированные туристические гиды имеют право на бесплатный вход в музеи, галереи и государственные заповедники, находящиеся в государственной и муниципальной собственности.
Отметим, что развитие туристической инфраструктуры и повышение квалификации кадров являются приоритетными направлениями государственной политики в Азербайджане. В последние годы страна активно инвестирует в туристический сектор, стремясь превратить его в одну из ведущих ненефтяных отраслей экономики. Внедрение системы обязательной или добровольной сертификации позволяет систематизировать рынок услуг и гарантировать иностранным и местным туристам высокий уровень информационного сопровождения на исторических и культурных объектах республики.