В рамках процесса сертификации, проводимого Органом по сертификации туристических гидов (ОССГ) при Бюро по туризму Азербайджана (АТБ), 157 туристических гидов успешно завершили соответствующие этапы экзаменов.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", процесс оценки был организован в соответствии с установленными стандартами и включал проверку теоретических знаний и практических навыков с участием профессиональных гидов-экспертов.
157 сертифицированным гидам были вручены единые удостоверения «Туристический гид». Список специалистов размещен на главной странице официального сайта АТБ в разделе «Сертифицированные туристические гиды» (https://tourismboard.az/az/certified-guides).
Следует отметить, что процесс сертификации носит непрерывный характер. Прием заявок от кандидатов осуществляется на регулярной основе, после чего представленные документы направляются на соответствующий этап оценки. Информация о гидах, успешно прошедших все этапы для получения сертификата, будет регулярно обновляться и публиковаться в указанном разделе.
Сертификация туристических гидов на основе соответствующих механизмов оценки способствует повышению качества услуг в туристическом секторе, укреплению профессиональных компетенций и росту удовлетворенности туристов. В то же время этот процесс служит обеспечению деятельности надежных гидов, соответствующих стандартам туристического рынка.
Согласно статье 10.2 Закона Азербайджанской Республики «О туризме», сертифицированные туристические гиды имеют право на бесплатный вход в музеи, галереи и государственные заповедники, находящиеся в государственной и муниципальной собственности.
Отметим, что развитие туристической инфраструктуры и повышение квалификации кадров являются приоритетными направлениями государственной политики в Азербайджане. В последние годы страна активно инвестирует в туристический сектор, стремясь превратить его в одну из ведущих ненефтяных отраслей экономики. Внедрение системы обязательной или добровольной сертификации позволяет систематизировать рынок услуг и гарантировать иностранным и местным туристам высокий уровень информационного сопровождения на исторических и культурных объектах республики.