Trampın "doğum turizmi"ni qadağan edən fərmanı müvəqqəti ləğv edildi
ABŞ-nin ştatında federal dairə məhkəməsi ötən gün Donald Tramp administrasiyasının doğuşla hüququnu məhdudlaşdırmağa yönəlmiş fərmanını həyata keçirmək cəhdini müvəqqəti dayandırıb.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, sözügedən fərman ABŞ-da "doğuş "nin qarşısını almağı nəzərdə tutur.
Donald Tramp 2025-ci ilin yanvarında vəzifəyə başladıqdan sonra ABŞ-də doğulan uşaqlara avtomatik vətəndaşlıq verilməsi qaydasını ləğv etməyə və ya məhdudlaşdırmağa çalışır.
ABŞ Ali Məhkəməsi iyunda Trampın doğuşla vətəndaşlıq hüququnu ləğv etmək istiqamətində ilk cəhdini rədd etdikdən sonra prezident avqust ayında daha sərt məzmunlu yeni fərman imzalayıb.
Ötən gün ABŞ dairə məhkəməsinin hakimi Debora Bordman Tramp administrasiyasının yeni icra etmək cəhdini müvəqqəti olaraq bloklayıb.
Hakim bildirib ki, iddiaçıların fərmanın ABŞ Konstitusiyasının 14-cü düzəlişi ilə təmin olunan hüquqlarını pozduğunu sübut etmək ehtimalı yüksəkdir. Sözügedən düzəliş ABŞ ərazisində doğulan bütün şəxslərə vətəndaşlıq hüququnu təmin edir.
Məhkəmənin qərarı yekun deyil. İş üzrə araşdırma davam edir.
ABŞ-də doğuşla vətəndaşlıq hüququnu təsbit edən konstitusiya düzəlişi ölkədə Vətəndaş müharibəsindən sonra qəbul edilib. Bu düzəliş 1857-ci ildə ABŞ Ali Məhkəməsinin afroamerikalıları vətəndaşlıq hüququndan məhrum edən qərarını faktiki olaraq aradan qaldırıb.

В американском штате Мэриленд федеральный окружной суд временно приостановил попытку администрации президента США Дональда Трампа ограничить право на получение гражданства по факту рождения.
"Оперативный Информационный Центр-OMM" сообщает, что данный указ был направлен на борьбу с так называемым "родильным туризмом".
Президент США Дональд Трамп с момента вступления в должность в январе 2025 года предпринимает активные шаги по отмене или существенному ограничению автоматического предоставления гражданства детям, рожденным на территории США. После того как в июне Верховный суд США отклонил первую попытку администрации по ограничению права на гражданство по рождению, в августе президент подписал новый, более жесткий указ.
Накануне судья окружного суда Дебора Бордман вынесла решение о временной блокировке исполнения новой директивы администрации. В своем постановлении судья отметила, что истцы имеют высокие шансы доказать, что данный указ нарушает права, гарантированные 14-й поправкой к Конституции США. Эта поправка, принятая после Гражданской войны в США, закрепляет право на гражданство для всех лиц, родившихся на территории страны, и фактически аннулировала решение Верховного суда 1857 года, лишавшее афроамериканцев гражданских прав.
Решение суда не является окончательным, и судебное разбирательство по данному делу продолжается. Данная инициатива является частью более широкой миграционной политики администрации Дональда Трампа, направленной на ужесточение пограничного контроля и пересмотр правил предоставления гражданства.