Trampın 2006-cı ildə Epşteynə qarşı ifadə verdiyi məlum olub
ABŞ Prezidenti hələ 2006-cı ildə amerikalı maliyyəçi və cinayətkar Epşteynin qanunsuz əməlləri barədə polisə məlumat verib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu barədə "Miami Herald" nəşri ABŞ Ədliyyə Nazirliyinin materiallarına istinadən xəbər yayıb.
Federal Təhqiqat Bürosunun (FTB) hesabatına görə, 2006-cı ilin iyulunda, Epşteynə qarşı yetkinlik yaşına çatmayanların istismarı ilə bağlı ittihamlar irəli sürüldüyü vaxtda Palm-Biç rəisi Maykl Reyterə zəng edib.
Siyasətçi maliyyəçinin saxlanılmasına münasibət bildirərək:
"Şükürlər olsun ki, onu dayandırdınız, hamı onun bu işlərlə məşğul olduğunu bilirdi", - deyə qeyd edib.
Tramp həmçinin Epşteynin köməkçisi haqqında da kəskin danışıb. O, Maksvelli "şər" adlandırıb və polisin diqqətini məhz onun üzərinə cəmləməli olduğunu vurğulayıb.
Məqalədə qeyd olunur ki, Tramp Reyterə bir dəfə Epşteynin yanında yeniyetmələrin olduğunu gördüyünü və dərhal oradan uzaqlaşdığını bildirib. Bundan əlavə, siyasətçi Epşteyni özünə məxsus "Mar-a-Lago" klubundan qovduğunu da xatırladıb.
Xəbərdə o da qeyd olunur ki, insan alverinə görə məhkum edilmiş Qislen Maksvell vəkili vasitəsilə Trampa sövdələşmə təklif edib. İddiaya görə, Maksvell əfv olunacağı təqdirdə prezidentin adını Epşteynlə bağlı bütün ittihamlardan təmizləyəcəyinə dair vəd verib.

Президент США Дональд Трамп еще в 2006 году предоставил полиции информацию о незаконных действиях американского финансиста и преступника Джеффри Эпштейна.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на издание "Miami Herald", данные сведения содержатся в материалах Министерства юстиции США.
Согласно отчету Федерального бюро расследований (ФБР), в июле 2006 года, когда Эпштейну были предъявлены обвинения в эксплуатации несовершеннолетних, Дональд Трамп позвонил начальнику полиции Палм-Бич Майклу Рейтеру. Комментируя задержание финансиста, политик отметил:
"Слава Богу, что вы его остановили, все знали, что он занимается этими делами"
Дональд Трамп также резко высказался о помощнице Эпштейна Гилейн Максвелл, назвав ее "злом" и подчеркнув, что полиции следует сосредоточить внимание именно на ней. В статье отмечается, что политик сообщил Рейтеру о случае, когда он увидел подростков рядом с Эпштейном и немедленно покинул это место. Кроме того, он напомнил, что выгнал Эпштейна из принадлежащего ему клуба "Mar-a-Lago".
В сообщении также указывается, что осужденная за торговлю людьми Гилейн Максвелл через своего адвоката предлагала Дональду Трампу сделку. Согласно утверждениям, Максвелл обещала очистить имя президента от всех обвинений, связанных с Эпштейном, в обмен на помилование.
Стоит отметить, что дело Джеффри Эпштейна стало одним из самых громких скандалов в современной истории США. Финансист, обвиняемый в создании масштабной сети сексуальной эксплуатации несовершеннолетних, скончался в тюремной камере в 2019 году при невыясненных до конца обстоятельствах. Данные разоблачения подчеркивают давнюю принципиальную позицию Дональда Трампа в отношении деятельности Эпштейна, с которым он прекратил всякое общение задолго до начала официального расследования.