ABŞ Prezidenti Donald Tramp Vaşinqton və Tehran arasında imzalanması planlaşdırılan anlaşma memorandumunun yekun razılaşma olmadığını bildirib və sənədin şərtlərindən narazı qalacağı təqdirdə İrana qarşı hərbi əməliyyatların bərpa oluna biləcəyini istisna etməyib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, Tramp bu barədə Fransanın Evian şəhərində Misir prezidenti Əbdülfəttah əs-Sisi ilə görüşü zamanı danışıb.
ABŞ liderinin sözlərinə görə, cümə günü imzalanması nəzərdə tutulan sənəd yalnız anlaşma memorandumu xarakteri daşıyır və yekun saziş hesab edilə bilməz.
“Bu, yekun razılaşma deyil. Bu, anlaşma memorandumudur. Əgər xoşuma gəlməsə, biz onlara atəş açmağa və başlarına bomba atmağa davam edəcəyik”, – deyə Tramp bildirib.
Prezident əlavə edib ki, İran memorandumun şərtlərinə əməl etməzsə və ya Vaşinqtonun tələblərinə məhəl qoymazsa, ABŞ yenidən hərbi zərbələrə əl ata bilər.
“Əgər mən memorandumu bəyənməsəm, əgər onlar qulaq asmasalar, biz yenidən onlara bomba yağdırmağa başlayacağıq. Çünki onlar 47 ildir ki, qulaq asmırlar”, – deyə Tramp vurğulayıb.
Qeyd edək ki, Trampın açıqlaması Fransada keçirilən G7 sammiti çərçivəsində baş tutan görüş zamanı səsləndirilib.

Трамп пригрозил возобновлением ударов по Ирану
Президент США Дональд Трамп заявил, что планируемый к подписанию между Вашингтоном и Тегераном меморандум о взаимопонимании не является окончательным соглашением. Американский лидер подчеркнул, что в случае недовольства условиями документа или их несоблюдения со стороны Ирана, он не исключает возобновления военных операций.
"Оперативный Информационный Центр-OMM" сообщает, что данное заявление было сделано Дональдом Трампом во французском городе Эвиан в ходе встречи с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси.
По словам главы Белого дома, предстоящий в пятницу документ носит лишь характер меморандума и не может считаться итоговым договором. "Это не окончательное соглашение. Это меморандум о взаимопонимании. Если мне что-то не понравится, мы продолжим наносить удары и сбрасывать бомбы", — заявил Дональд Трамп.
Президент США добавил, что если Иран не будет следовать условиям меморандума или проигнорирует требования Вашингтона, США могут вновь прибегнуть к военной силе. "Если мне не понравится меморандум, если они не будут слушать, мы начнем снова сбрасывать на них бомбы. Потому что они не слушают уже 47 лет", — подчеркнул Дональд Трамп.
Напомним, что данные высказывания прозвучали на полях саммита G7 во Франции. Саммит «Большой семерки» является одной из ключевых площадок для обсуждения глобальной геополитической повестки, включая вопросы ядерного нераспространения и безопасности на Ближнем Востоке. Подобные заявления американского лидера подчеркивают сохраняющуюся напряженность в отношениях между Вашингтоном и Тегераном, которая остается в центре внимания международной дипломатии на протяжении десятилетий.