ABŞ-nin Prezidenti Donald Tramp ilə Respublikaçılar Partiyasının Senatdakı nümayəndələri arasında siyasi gərginlik artıb.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, "Bloomberg" agentliyinin məlumatına görə, Kapitolidə keçirilən nahar görüşü zamanı tərəflər arasında ciddi fikir ayrılığı yaşanıb. Bildirilib ki, gərginliyə səbəb Trampın İranla bağlı apardığı siyasətin partiya daxilində bir qrup senator tərəfindən kəskin tənqid olunması olub.
Məlumata görə, yaranan mübahisədən sonra Donald Tramp Respublikaçıların aralıq seçkilər üçün strateji əhəmiyyətli hesab etdiyi qanun layihəsinin imzalanma mərasimini ləğv edib.
Qeyd olunub ki, münaqişənin əsas səbəblərindən biri Senatda keçirilən səsvermə olub. Respublikaçı senatorlar ilk dəfə olaraq prezidentin İranla müharibə aparmaq səlahiyyətlərini məhdudlaşdıran rəmzi təşəbbüsü dəstəkləyiblər. Həmin vaxt Donald Tramp Pensilvaniyada seçki mitinqində çıxış edirdi.
Məlumata əsasən, Luiziana ştatından olan senator Con Kennedi jurnalistlərə açıqlamasında prezidentin səsvermədən sonra “qəzəbləndiyini” bildirib və görüşün yeganə müsbət tərəfinin hər kəsin öz mövqeyini sərbəst ifadə etməsi olduğunu qeyd edib.
Bildirilib ki, Konqresdəki Respublikaçılara yaxın anonim mənbə Donald Trampın hazırkı siyasi fəaliyyətini restoran metrdotelinə bənzədib. Həmin mənbənin sözlərinə görə, prezident eyni anda bir neçə böhranı idarə etməyə çalışır və bu, idarəetmədə çətinliklər yaradır.
Qeyd olunub ki, iqtisadi vəziyyət, paytaxtın yenidən qurulması ilə bağlı mübahisələr, Venesuela məsələsi və yaxınlaşan aralıq seçkilər daxili təzyiqləri artırır. İranla bağlı gərginliyin isə xüsusilə qaz qiymətlərindəki artım fonunda vəziyyəti daha da mürəkkəbləşdirdiyi vurğulanıb.

Между Президентом США Дональдом Трампом и представителями Республиканской партии в Сенате усилилась политическая напряженность.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", по данным агентства "Bloomberg", во время обеденной встречи в Капитолии между сторонами возникли серьезные разногласия. Сообщается, что причиной напряжения стала резкая критика политики Дональда Трампа в отношении Ирана со стороны группы сенаторов внутри партии.
Согласно информации, после возникшего спора Дональд Трамп отменил церемонию подписания законопроекта, который республиканцы считали стратегически важным для промежуточных выборов.
Отмечается, что одной из главных причин конфликта стало голосование в Сенате. Сенаторы-республиканцы впервые поддержали символическую инициативу, ограничивающую полномочия президента по ведению войны с Ираном. В это время Дональд Трамп выступал на предвыборном митинге в Пенсильвании.
По имеющимся данным, сенатор от штата Луизиана Джон Кеннеди заявил журналистам, что президент был "разгневан" после голосования, отметив, что единственным положительным моментом встречи была возможность каждого свободно выразить свою позицию.
Источник, близкий к республиканцам в Конгрессе, сравнил текущую политическую деятельность Дональда Трампа с работой метрдотеля ресторана. По словам источника, президент пытается управлять несколькими кризисами одновременно, что создает трудности в управлении.
Следует отметить, что экономическая ситуация, споры вокруг реконструкции столицы, вопрос Венесуэлы и приближающиеся промежуточные выборы усиливают внутреннее давление. Напряженность в связи с Ираном, особенно на фоне роста цен на бензин, еще больше осложняет ситуацию.
Контекст: Подобные разногласия между исполнительной властью и законодателями в США не являются редкостью, однако они подчеркивают сложность балансирования интересов внутри Республиканской партии. Исторически, вопросы внешней политики, особенно касающиеся Ближнего Востока и Ирана, часто становились камнем преткновения в отношениях между Белым домом и Конгрессом, влияя на внутрипартийную дисциплину и предвыборную повестку.