ABŞ Prezidenti Donald Tramp bildirib ki, İranla danışıqların növbəti mərhələsi əvvəlkindən daha asan olacaq.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xarici KİV-ə istinadən xəbər verir ki, Donald Tramp, bu barədə Fransada G7 sammiti çərçivəsində Qətər əmiri Təmim bin Həməd Al Tani ilə görüşü zamanı deyib.
"Proses ikinci mərhələyə keçir və mənə elə gəlir ki, o, daha asan olacaq", - D.Tramp bildirib.
Razılaşmaların məzmunundan danışan ABŞ Prezidenti vurğulayıb ki, İranın nüvə silahına malik olmasının qarşısının alınması əsas şərt olaraq qalır: "Mənim üçün həqiqətən vacib olan yeganə şey İranın heç vaxt nüvə silahına sahib olmamasıdır və bu, razılaşmada açıq və aydın şəkildə qeyd olunub".
Bununla yanaşı, D.Tramp qeyd edib ki, əgər Tehran nə vaxtsa nüvə silahı əldə edərsə, İran "əsl cəhənnəmi yaşayacaq". Buna görə də o, İrana belə silahları almağı qadağan edən bəndin müqaviləyə daxil edilməsində təkid edib.
ABŞ Prezidenti həmçinin İranda hakimiyyət dəyişikliyinə təşəbbüs göstərmək istədiyi barədə iddiaları rədd edib: "Mən rejim dəyişikliyinə inanmıram. Mən illərlə rejim dəyişikliklərini müşahidə etmişəm, onlar heç vaxt işə yaramır".
O, həmçinin İrana mümkün ABŞ investisiyaları barədə xəbərləri təkzib edərək, bu cür iddiaları "cəfəng" adlandırıb və Vaşinqtonun Tehran qarşısında maliyyə öhdəlikləri götürmək niyyətində olmadığını vurğulayıb.

Дональд Трамп: Переговоры с Ираном станут проще
Президент США Дональд Трамп заявил, что следующий этап переговоров с Ираном будет проходить легче, чем предыдущие.
Оперативный Информационный Центр-OMM со ссылкой на зарубежные СМИ сообщает, что Президент США Дональд Трамп сделал это заявление во время встречи с эмиром Катара Тамимом бин Хамадом Аль Тани на полях саммита G7 во Франции.
"Процесс переходит на второй этап, и мне кажется, что он будет проще", - отметил Дональд Трамп.
Говоря о содержании договоренностей, Президент США подчеркнул, что предотвращение появления у Ирана ядерного оружия остается главным условием: "Единственное, что для меня действительно важно, — это чтобы Иран никогда не обладал ядерным оружием, и это четко и ясно прописано в соглашении".
При этом Дональд Трамп отметил, что если Тегеран когда-либо попытается получить ядерное оружие, Иран столкнется с серьезными последствиями. Именно поэтому он настоял на включении в договор пункта, запрещающего Ирану приобретение такого оружия.
Президент США также опроверг утверждения о том, что он стремится инициировать смену власти в Иране: "Я не верю в смену режима. Я годами наблюдал за сменами режимов, они никогда не работают".
Он также опроверг сообщения о возможных инвестициях США в Иран, назвав подобные утверждения "абсурдными" и подчеркнув, что Вашингтон не намерен брать на себя какие-либо финансовые обязательства перед Тегераном.
Контекст: Вопрос ядерной программы Ирана остается одной из самых острых тем в международной повестке дня. Отношения между Вашингтоном и Тегераном характеризуются длительным периодом напряженности, связанным с санкционной политикой США и стремлением Ирана развивать свои ядерные технологии. Заявления Президента США Дональда Трампа отражают текущую стратегию Белого дома, направленную на ограничение ядерных амбиций Ирана при одновременном отказе от политики прямого вмешательства во внутренние дела страны.