İsrailin müdafiə naziri çərşənbə günü verdiyi açıqlamada İsrail qoşunlarının Livanın cənubundan geri çəkilməyəcəyini bəyan edib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu qərar ABŞ və İran arasında davam edən sülh danışıqları fonunda regionda yeni gərginlik elementi kimi qiymətləndirilir.
Məlumata görə, ABŞ dövlət katibi Marko Rubio Yaxın Şərqə səfəri çərçivəsində müttəfiqləri danışıqlar prosesinin etibarlılığına inandırmağa çalışır və Vaşinqtonun Körfəz ölkələrinin təhlükəsizliyinə zərər verəcək heç bir addım atmayacağını vurğulayıb.
Bildirilib ki, ABŞ Prezidenti Donald Tramp İranın danışıqlarda ciddi güzəştlərə getdiyini qeyd edərək, prosesin gedişatından məmnunluğunu ifadə edib. Bununla belə, regiondakı bəzi müttəfiqlərin narahatlığı davam edir.
Qeyd olunub ki, Hörmüz boğazında nəqliyyat axınının artması və diplomatik irəliləyişlər fonunda enerji bazarlarında ucuzlaşma müşahidə olunub. Beynəlxalq etalon sayılan Brent markalı neftin qiyməti 4,6% azalaraq bir barel üçün 74 dollardan aşağı düşüb.
Məlumata əsasən, BMT-nin gəmiçilik agentliyi tərəfindən həyata keçirilən təxliyə mexanizmi çərçivəsində bir sıra ticarət gəmiləri Hürmüz boğazından təhlükəsiz keçid edib. Eyni zamanda, Oman və Qətər rəsmiləri regional proseslər və sülh danışıqlarının gedişini müzakirə ediblər.
Bildirilib ki, Avropa İttifaqının Aviasiya Təhlükəsizliyi Agentliyi (EASA) İran, İraq və Livanın hava məkanından istifadə etməmək barədə tövsiyələrini qüvvədə saxlayır.
Qeyd olunub ki, İran parlamentinin sədri Məhəmməd Baqir Qalibaf Bakıda keçirilən İslam Əməkdaşlıq Təşkilatı Parlament İttifaqının iclasında çıxış edərək əldə olunan razılaşmanı ABŞ-nin siyasi məğlubiyyəti kimi dəyərləndirib. Eyni zamanda, MAQATE rəhbəri Rafael Qrossi İranın nüvə obyektlərində yoxlamaların aparılacağını təsdiqləyib.
Məlumata görə, ABŞ-nin Küveytdəki səfirliyi mart ayında baş vermiş hücumlardan sonra dayandırılmış fəaliyyətini bərpa edib. ABŞ Senatında isə Prezident Donald Trampın İrana qarşı hərbi səlahiyyətlərinin məhdudlaşdırılması ilə bağlı səsvermə keçirilib, lakin bu addımın hazırkı diplomatik prosesə dərhal təsir etməyəcəyi bildirilir.

Напряженность на фоне переговоров Израиля и Ирана: ситуация в регионе
Министр обороны Израиля в своем заявлении в среду подтвердил, что израильские войска не будут выведены с юга Ливана.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», данное решение рассматривается как новый элемент напряженности в регионе на фоне продолжающихся мирных переговоров между США и Ираном.
Согласно информации, госсекретарь США Марко Рубио в рамках своего визита на Ближний Восток пытается убедить союзников в надежности переговорного процесса, подчеркивая, что Вашингтон не предпримет никаких шагов, которые могли бы нанести ущерб безопасности стран Персидского залива.
Отмечается, что Президент США Дональд Трамп выразил удовлетворение ходом процесса, отметив, что Иран идет на серьезные уступки в переговорах. Тем не менее, обеспокоенность некоторых союзников в регионе сохраняется.
На фоне роста транспортного потока в Ормузском проливе и дипломатических успехов наблюдается снижение цен на энергетических рынках. Стоимость нефти марки Brent, являющейся международным эталоном, снизилась на 4,6%, опустившись ниже 74 долларов за баррель.
По имеющимся данным, в рамках механизма эвакуации, осуществляемого судоходным агентством ООН, ряд торговых судов безопасно прошел через Ормузский пролив. В то же время официальные лица Омана и Катара обсудили региональные процессы и ход мирных переговоров.
Агентство по авиационной безопасности Европейского союза (EASA) сохраняет в силе рекомендации воздержаться от использования воздушного пространства Ирана, Ирака и Ливана.
Председатель парламента Ирана Мохаммад Багир Галибаф, выступая на заседании Парламентского союза Организации исламского сотрудничества в Баку, охарактеризовал достигнутое соглашение как политическое поражение США. В то же время глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси подтвердил проведение инспекций на ядерных объектах Ирана.
По информации, посольство США в Кувейте возобновило свою деятельность, приостановленную после атак в марте. В Сенате США прошло голосование по ограничению военных полномочий Президента Дональда Трампа в отношении Ирана, однако сообщается, что этот шаг не окажет немедленного влияния на текущий дипломатический процесс.
Контекст ситуации: Ближневосточный регион остается зоной повышенной геополитической чувствительности. Дипломатические усилия администрации Президента США Дональда Трампа направлены на деэскалацию конфликтов, однако сохраняющееся военное присутствие Израиля на юге Ливана и вопросы ядерной безопасности Ирана создают сложную многоуровневую структуру переговоров, требующую постоянного мониторинга со стороны международного сообщества.