Qremin Tramp üzərində təsiri: Ukrayna siyasətində pərdəarxası rol
ABŞ Prezidenti Donald Trampın məsələsində mövqeyinin formalaşmasında mərhum senator Lindsi Qremin mühüm rol oynadığı iddia edilir.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, “” (WSJ) nəşrinin məlumatına görə, məhz Qremin səyləri Trampın Ukrayna münaqişəsi ilə bağlı siyasətində müəyyən balansın qorunmasına təsir edib.
Mənbələr bildirir ki, sammitlərdə iştirak edən ABŞ qanunvericiləri və avropalı rəsmilər Qremin strateji yanaşmasını xüsusi qeyd ediblər. Onların sözlərinə görə, senator və Ukrayna Prezidenti arasında keçirilən görüşlərin tonuna təsir göstərib.
Qeyd olunur ki, Lindsi Qremin strategiyası Trampın dəyişkən mövqeləri fonunda pərdəarxası danışıqlar aparmaq və Ukraynanın maraqlarını müdafiə etməkdən ibarət olub.
Nümayəndələr Palatasının üzvü Maykl Makkol bildirib ki, Trampın Ukraynaya dəstəyini davam etdirmək qərarında Qremin şəxsi nüfuzu və təkidi böyük rol oynayıb.
Makkol qeyd edib ki, Tramp və Qremin tez-tez birlikdə qolf oynaması müxtəlif siyasi məsələlərin müzakirəsi üçün geniş imkan yaradıb.
“Onlar birlikdə çoxlu qolf oynayırdılar və istər doqquz, istərsə də on səkkiz dəlikli oyun zamanı müzakirələr üçün kifayət qədər vaxtları olurdu”, - deyə Makkol bildirib.
Qeyd edək ki, daha əvvəl “Politico” nəşri də Lindsi Qremin ölümündən sonra Donald Trampın Senatla əlaqələrdə və qanunvericilik təşəbbüslərinin irəlilədilməsində mühüm siyasi müttəfiqlərindən birini itirdiyini yazmışdı.

Президент США Дональд Трамп, как сообщается, при формировании своей позиции по украинскому вопросу опирался на значительное влияние покойного сенатора Линдси Грэма.
Как передает «Оперативный Информационный Центр-OMM», согласно публикации издания “The Wall Street Journal” (WSJ), именно усилия Грэма способствовали поддержанию определенного баланса в политике Дональда Трампа в отношении украинского конфликта.
Источники отмечают, что законодатели США и европейские официальные лица, участвовавшие в международных саммитах, подчеркивали стратегический подход Грэма. По их словам, сенатор оказывал влияние на тон встреч, проводимых между Президентом США Дональдом Трампом и Президентом Украины Владимиром Зеленским.
Подчеркивается, что стратегия Линдси Грэма заключалась в проведении кулуарных переговоров и защите интересов Украины на фоне переменчивых позиций Дональда Трампа.
Член Палаты представителей Майкл Маккол заявил, что личный авторитет и настойчивость Грэма сыграли ключевую роль в решении Дональда Трампа продолжить поддержку Украины.
Маккол отметил, что совместные игры в гольф создавали широкие возможности для обсуждения различных политических вопросов. “Они часто играли в гольф вместе, и у них было достаточно времени для дискуссий как во время игры на девять, так и на восемнадцать лунок”, - сказал Маккол.
Следует отметить, что ранее издание “Politico” также писало, что после смерти Линдси Грэма Дональд Трамп потерял одного из своих ключевых политических союзников в вопросах взаимодействия с Сенатом и продвижения законодательных инициатив. Линдси Грэм, будучи влиятельным республиканцем, долгое время выступал связующим звеном между консервативным крылом партии и администрацией Белого дома, играя важную роль в формировании внешнеполитической повестки США.