Şuşa Qlobal Media Forumu yekunlaşdı
Şuşa şəhərində keçirilən “Sülhün təşviqində medianın missiyası: Həqiqətin bərpası və etimadın yenidən qurulması” mövzusunda IV Qlobal Media Forumu başa çatıb.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, Forumun ilk günündə İlham Əliyev tədbir iştirakçıları ilə görüşüb, onların suallarını cavablandırıb.
İki gün davam edən Forum çərçivəsində təkbətək formatlı müzakirələr, panel sessiyaları və interaktiv görüşlər təşkil olunub.
Sessiyalarda müxtəlif ölkələrdən media rəhbərləri, dövlət rəsmiləri, təşkilatların və aparıcı media qurumlarının nümayəndələri iştirak edərək müasir media mühitində baş verən dəyişikliklər, qarşıda duran çağırışlar və imkanları barədə danışıblar.
Müzakirələrdə media, informasiya təhlükəsizliyi, , rəqəmsal transformasiya və beynəlxalq kimi aktual məsələlər ətrafında fikir mübadiləsi aparılıb.
Forum iştirakçıları Xankəndidə Zəfər parkını, Xocalıda “Xocalı Soyqırımı Memorial” kompleksini ziyarət edib, həmçinin Şuşada həyata keçirilən bərpa-quruculuq işləri ilə tanış olublar.
Qeyd edək ki, IV Şuşa Qlobal Media Forumunda dünyanın 53 ölkəsindən 160-a yaxın media nümayəndəsi, ekspert və rəsmi şəxslər iştirak edib.

В Шуше завершился IV Глобальный медиафорум
В городе Шуша завершился IV Глобальный медиафорум на тему «Миссия медиа в продвижении мира: восстановление истины и укрепление доверия».
Оперативный Информационный Центр-OMM сообщает, что в первый день форума Президент Ильхам Алиев встретился с участниками мероприятия и ответил на их вопросы.
В течение двух дней в рамках форума были организованы дискуссии в формате «один на один», панельные сессии и интерактивные встречи. В них приняли участие руководители СМИ, государственные деятели, представители международных организаций и ведущих медиаструктур из различных стран. Участники обсудили изменения в современной медиасреде, стоящие перед отраслью вызовы, а также вопросы информационной безопасности, искусственного интеллекта, цифровой трансформации и международного сотрудничества.
Участники форума посетили Парк Победы в Ханкенди, мемориальный комплекс «Ходжалинский геноцид» в Ходжалы, а также ознакомились с масштабными восстановительно-строительными работами, проводимыми в Шуше. Отметим, что в IV Шушинском глобальном медиафоруме приняли участие около 160 представителей СМИ, экспертов и официальных лиц из 53 стран мира.
Шушинский глобальный медиафорум, ставший уже традиционной площадкой для диалога, играет важную роль в формировании глобальной медиаповестки. Проведение подобных мероприятий в культурной столице Азербайджана способствует донесению до мирового сообщества правды о реалиях региона, а также демонстрирует приверженность Азербайджана принципам свободы слова и международного сотрудничества в информационной сфере.