Ağ Ev: ABŞ El Menço əməliyyatında Meksikaya kəşfiyyat dəstəyi verib
ABŞ tərəfi "CJNG" (Jalisco Yeni Nəsil Karteli) qruplaşmasının rəhbəri və tanınmış El Mençonun zərərsizləşdirilməsi ilə nəticələnən əməliyyatda Meksika hökumətinə yaxından dəstəyi göstərib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu barədə Ağ Ev rəsmisi Karolin Livitt "X" platformasında məlumat verib.
Livitt qeyd edib ki, El Menço hər iki ölkə üçün "yüksək səviyyəli hədəf" hesab olunurdu. Buna səbəb onun fentanil qaçaqmalçılığında açar rol oynamasıdır.
Açıqlamada həmçinin ABŞ Prezidenti Donald Trampın daha əvvəl "CJNG" qruplaşmasını xarici terror təşkilatı kimi tanıdığı xatırladılıb.
Xalisko ştatının Qvadalaxara şəhərindən 130 kilometr cənubda yerləşən Tapalpa qəsəbəsində baş tutub.
Silahlı qarşıdurma zamanı kartel rəhbəri El Menço öldürülüb.
Əməliyyatdan sonra cinayətkar qruplaşma üzvləri tərəfindən bir çox ştatda yollar bağlanıb, nəqliyyat vasitələri və iş yerləri yandırılıb.
Hazırda Meksikanın bir neçə bölgəsində zorakılıq halları artmaqda davam edir. Xalisko ştatı hökuməti əhalini evdə qalmağa çağırıb, ictimai nəqliyyatın hərəkətini dayandırıb və səbəbindən "qırmızı alarm" rejimi elan edib.
Qeyd edək ki, Vaşinqton administrasiyası El Mençonun tutulmasına kömək edəcək məlumat üçün 15 milyon dollar mükafat təyin etmişdi. O, Meksikada "terror səltənəti" qurmaqda və minlərlə insanın həyatını məhv edən narkotik ticarətinə rəhbərlik etməkdə ittiham olunurdu.

Соединенные Штаты оказали тесную разведывательную поддержку правительству Мексики в ходе спецоперации, в результате которой был ликвидирован главарь группировки «CJNG» (Картель нового поколения Халиско), известный наркобарон «Эль Менчо».
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", об этом на своей странице в социальной сети «X» заявила официальный представитель Белого дома Кэролин Ливитт.
Ливитт подчеркнула, что «Эль Менчо» считался «целью высокого уровня» для обеих стран, так как он играл ключевую роль в контрабанде фентанила. В заявлении также было отмечено, что Президент США Дональд Трамп ранее признал группировку «CJNG» иностранной террористической организацией.
Операция была проведена в поселке Тапальпа, расположенном в 130 километрах к югу от города Гвадалахара в штате Халиско. В ходе вооруженного столкновения лидер картеля был убит. После завершения операции члены преступной группировки начали блокировать дороги в нескольких штатах, поджигать транспортные средства и коммерческие объекты.
В настоящее время в ряде регионов Мексики наблюдается рост уровня насилия. Власти штата Халиско призвали население не покидать свои дома, приостановили движение общественного транспорта и объявили режим «красного уровня» опасности.
Отметим, что администрация Вашингтона ранее назначила награду в размере 15 миллионов долларов за информацию, которая поможет в поимке «Эль Менчо». Он обвинялся в создании «царства террора» в Мексике и руководстве наркоторговлей, разрушившей жизни тысяч людей.
Картель нового поколения Халиско (CJNG) считается одной из самых могущественных и жестоких преступных организаций в мире. Группировка известна своей агрессивной тактикой борьбы с государственными структурами и использованием военного снаряжения, что делает ликвидацию ее лидера значимым событием в сфере региональной безопасности и борьбы с международным наркотрафиком.