Rusiya Ukraynaya qarşı təzyiqləri artıracağını bəyan edib
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, Rusiya Prezidentinin mətbuat katibi Moskvada jurnalistlərin suallarını cavablandırarkən ilə bağlı hərbi və siyasi təzyiqlərin davam etdiriləcəyini bildirib.
Məlumata görə, Peskov Avropa İttifaqının Xarici İşlər və Siyasəti üzrə ali nümayəndəsi Kaya Kallasın Rusiyaya qarşı yeni və əlavə təzyiqlərlə bağlı çağırışlarına münasibət bildirib.
O qeyd edib ki, Rusiya qarşıya qoyulan məqsədlərə nail olmaqda qərarlıdır və Kiyev üzərində təzyiqin davam etdiriləcəyini vurğulayıb. Peskov həmçinin Rusiya Silahlı Qüvvələrinin Baş Qərargah rəisi Valeri Gerasimovun Vladimir Putinə Kiyev və digər bölgələrə endirilən zərbələrin nəticələri barədə mütəmadi məlumat verdiyini bildirib.
Kreml sözçüsü iddia edib ki, həyata keçirilən zərbələr yalnız hərbi və hərbi əhəmiyyətli obyektləri hədəf alır.
Eyni zamanda o, Avropa İttifaqını tənqid edərək, Brüsselin Rusiya ilə qarşıdurma xəttini seçdiyini və regionda gərginliyi artırdığını deyib.
Qeyd edək ki, Ukrayna Hərbi Hava Qüvvələri son hücumlar zamanı Rusiya tərəfindən 74 raket və 496 pilotsuz uçuş aparatının istifadə edildiyini açıqlayıb.

Кремль заявил об усилении давления на Украину на фоне санкций ЕС
Как сообщает Оперативный Информационный Центр-OMM, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов в Москве, заявил, что военное и политическое давление на Украину будет продолжено.
По имеющейся информации, Песков прокомментировал призывы верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Каи Каллас к введению новых санкций и усилению давления на Россию.
Он отметил, что Россия полна решимости достичь поставленных целей, и подчеркнул, что давление на Киев будет продолжено. Песков также сообщил, что начальник Генерального штаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов регулярно докладывает президенту Владимиру Путину о результатах ударов, наносимых по Киеву и другим регионам.
Пресс-секретарь Кремля заявил, что наносимые удары направлены исключительно на военные и военно-значимые объекты.
В то же время он подверг критике Европейский союз, заявив, что Брюссель выбрал курс на конфронтацию с Россией и способствует эскалации напряженности в регионе.
Отметим, что Воздушные силы Украины сообщили об использовании Россией 74 ракет и 496 беспилотных летательных аппаратов во время последних атак.
Напомним, что российско-украинский конфликт, продолжающийся с февраля 2022 года, остается в центре внимания международной дипломатии. Введение санкций со стороны западных стран и ответные меры Москвы продолжают оказывать существенное влияние на геополитическую ситуацию в Европе, создавая новые вызовы для глобальной безопасности.