Azərbaycanın bəzi yerlərində qeyri-sabit, yağıntılı hava şəraiti davam edib, şimşək çaxıb, bəzi yerlərdə yağıntılar leysan xarakterli intensiv olub.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə Milli Hidrometeorologiya Xidmətinin sentyabrın 1-i saat 10:00-a olan məlumatında qeyd edilib.
Bildirilib ki, düşən yağıntının miqdarı Bakıda və Abşeron yarımadasında 18-22 mm yağıntı qeydə alınıb ki, bu da aylıq normanın 300-524 %-ni təşkil edib. Saat 20:35 və 21:50 radələrində şəhərətrafı ərazilərdə intensiv leysan yağışla bərabər xırda dənəli dolu müşahidə olunub.
Rayonlarda düşən yağıntının miqdarı: Şahdağda 51 (aylıq normanın 151 %-i), Qusarda 28 (aylıq normanın 83 %-i), Qəbələdə 18, Xızı, Xaltan, Şabranda 14, Qrızda 13, Xınalıq, Ağstafada 10, Lerik, Oğuzda 8, Zaqatala, Qax, Şəki, Balakəndə 7, Qobustanda 5, Qubada 4, Lənkəran, Astara, Yardımlıda 3, Göyçay, İmişli, Sabirabad, Biləsuvar, Daşkəsəndə 2, Şamaxı, Xaçmaz, Şirvan, Mingəçevir, Yevlax, Zərdab, Kürdəmir, Salyan, Ağdam, Tovuz, Gədəbəy, Kəlbəcər, Laçın, Qubadlı, Şuşada 1 mm-dək qeydə alınıb.
Bəzi yerlərdə külək əsib. Şimal-qərb küləyinin maksimal sürəti Neftçalada 20, Bakıda və Abşeron yarımadasında, eyni zamanda Şirvanda 18, Culfada 17 m/s-yə çatıb.

В районах Азербайджана наблюдались ливневые дожди и сильный ветер
В ряде регионов Азербайджана сохранялись нестабильные, дождливые погодные условия, сопровождавшиеся грозами и интенсивными ливнями.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», согласно данным Национальной службы гидрометеорологии на 10:00 1 сентября, в Баку и на Абшеронском полуострове выпало 18-22 мм осадков, что составляет 300-524% от месячной нормы. В пригородных зонах наблюдались интенсивные ливни с градом.
В районах страны количество осадков распределилось следующим образом: в Шахдаге — 51 мм (151% месячной нормы), в Гусаре — 28 мм (83%), в Габале — 18 мм, в Хызы, Халтане и Шабране — 14 мм, в Грызе — 13 мм, в Хыналыге и Агстафе — 10 мм, в Лерике и Огузе — 8 мм, в Загатале, Гахе, Шеки и Балакене — 7 мм, в Гобустане — 5 мм, в Губе — 4 мм, в Ленкорани, Астаре и Ярдымлы — 3 мм, в Гейчае, Имишли, Сабирабаде, Билясуваре и Дашкесане — 2 мм. В Шамахы, Хачмазе, Ширване, Мингечевире, Евлахе, Зардабе, Кюрдамире, Сальяне, Агдаме, Товузе, Гедабеке, Кяльбаджаре, Лачыне, Губадлы и Шуше выпало до 1 мм осадков.
Также наблюдался сильный ветер. Максимальная скорость северо-западного ветра в Нефтчале достигла 20 м/с, в Баку, на Абшеронском полуострове и в Ширване — 18 м/с, в Джульфе — 17 м/с.
Подобные резкие изменения погодных условий требуют особого внимания со стороны соответствующих служб для обеспечения безопасности населения и инфраструктуры. Мониторинг климатических изменений, проводимый Министерством экологии и природных ресурсов Азербайджана, играет ключевую роль в предупреждении рисков, связанных с природными явлениями, особенно в горных и предгорных районах страны.