Fələstin siyasi fraksiyaları və vasitəçilər Qəzza zolağında fəaliyyət göstərən silahlı qrupların silahlarının gələcək taleyi ilə bağlı hələ də yekun razılığa gələ bilməyiblər.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu barədə HƏMAS-ın Siyasi Bürosunun sədr müavini Musa Əbu Mərzuq “RİA Novosti” agentliyinə müsahibəsində bildirib.
Onun sözlərinə görə, danışıqlar zamanı təsdiq üçün iki ayrı sənəd təqdim olunub. Bunlardan biri HƏMAS, digəri isə vasitəçilər tərəfindən hazırlanıb.
“Müzakirələrdən sonra ortaq yanaşma formalaşdırılıb və təklif olunan 15 bənddən 13-ü üzrə razılıq əldə edilib. Lakin silahlarla bağlı iki məsələ hələ də həllini tapmayıb”, - deyə Musa Əbu Mərzuq qeyd edib.
Qeyd edək ki, Fələstin qruplarının tərksilah olunması İsrailin uzunmüddətli sülhə nail olmaq üçün irəli sürdüyü əsas şərtlərdən biri hesab olunur.
Məlumata görə, iyunun 6-dan etibarən Misirin paytaxtı Qahirədə müxtəlif Fələstin qrupları və beynəlxalq vasitəçilər arasında görüşlər keçirilir. Danışıqlar ABŞ Prezidenti Donald Trampın Qəzza zolağında vəziyyətin nizamlanmasına dair planının ikinci mərhələsinin icrasına yönəlib.
Sözügedən plan beynəlxalq qüvvələrin bölgədə yerləşdirilməsini, idarəetmənin Qəzza üzrə xüsusi qeyri-siyasi komitəyə verilməsini, eləcə də HƏMAS və digər qrupların nəzarətində olan silahlar məsələsinin həllini nəzərdə tutur.

Палестинские политические фракции и международные посредники все еще не смогли прийти к окончательному согласию относительно дальнейшей судьбы вооружений, находящихся в распоряжении группировок, действующих в секторе Газа.
"Оперативный Информационный Центр-OMM" сообщает, что об этом в интервью агентству «РИА Новости» заявил заместитель председателя Политбюро ХАМАС Муса Абу Марзук.
По его словам, в ходе переговоров на утверждение были представлены два отдельных документа: один подготовлен движением ХАМАС, другой — посредниками.
«После обсуждений был сформирован общий подход, и достигнуто согласие по 13 из 15 предложенных пунктов. Однако два вопроса, касающиеся вооружений, все еще не нашли своего решения», — отметил Муса Абу Марзук.
Следует отметить, что разоружение палестинских группировок является одним из ключевых условий, выдвигаемых Израилем для достижения долгосрочного мира в регионе.
Согласно имеющейся информации, с 6 июня в столице Египта, Каире, проходят встречи между различными палестинскими группами и международными посредниками. Переговоры направлены на реализацию второго этапа плана Президента США Дональда Трампа по урегулированию ситуации в секторе Газа.
Данный план предусматривает размещение международных сил в регионе, передачу управления сектором Газа специальному неполитическому комитету, а также решение вопроса о контроле над вооружениями, находящимися в распоряжении ХАМАС и других группировок. Ситуация в Газе остается крайне напряженной, и вопрос демилитаризации является критическим барьером на пути к прекращению огня и восстановлению гражданской инфраструктуры анклава.