Qəzza üzrə Sülh Şurasının nizamnaməsi Davosda imzalanacaq
Qəzza sektoru üzrə Sülh Şurasının nizamnaməsinin imzalanma mərasimi yanvarın 22-də Davosda keçiriləcək Ümumdünya İqtisadi Forumu çərçivəsində baş tutacaq.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu barədə ABŞ-nin “Axios” portalının müxbiri Barak Ravid məlumat yayıb. O, ABŞ Prezidenti Trampın dövlət və hökumət başçılarına ünvanladığı rəsmi dəvətin fotosunu da paylaşıb.
Məlumata görə, Sülh Şurasına qoşulmaq təklifi bir sıra ölkə liderlərinə göndərilib. Dəvət alanlar arasında Prezidenti Rəcəb Tayyib , Pakistanın Baş naziri Şərif, Qazaxıstan Prezidenti Kasım-Jomart Tokayev, Özbəkistan Prezidenti Şavkat Mirziyoyev və digər dövlət rəhbərləri yer alır.
Qəzza üzrə Sülh Şurası ABŞ-nin rəhbərliyi ilə fəaliyyət göstərəcək hökumətlərarası təşkilatdır. Şuranın əsas məqsədi münaqişə bölgələrində sabitliyin möhkəmləndirilməsi, qanuni və etibarlı idarəetmənin bərpası, eləcə də davamlı sülhün təmin olunmasına töhfə verməkdir.
Şuranın yaradılması təşəbbüsü ABŞ Prezidenti Donald Tramp tərəfindən 2025-ci ilin sentyabrında irəli sürülüb, təşkilatın təsis edildiyi isə 2026-cı il yanvarın 15-də rəsmən elan olunub.
BMT Şurasının 2025-ci ilin noyabrında qəbul etdiyi və ABŞ tərəfindən hazırlanmış 2803 saylı qətnaməyə əsasən, Sülh Şurası Qəzza sektorunda idarəetmə prosesinə, yenidənqurma işlərinə və müharibədən sonrakı iqtisadi bərpaya dəstək göstərmək səlahiyyətinə malikdir.

В Давосе подпишут устав Мирного совета по Газе
Церемония подписания устава Мирного совета по сектору Газа состоится 22 января в рамках Всемирного экономического форума в Давосе.
Как сообщает "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM", об этом проинформировал корреспондент американского портала Axios Барак Равид. Журналист также опубликовал фотографию официального приглашения, направленного Президентом США Дональдом Трампом главам государств и правительств.
Согласно имеющимся данным, предложение о вступлении в Мирный совет было направлено ряду мировых лидеров. В числе приглашенных — Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, Премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и другие главы государств.
Мирный совет по Газе является межправительственной организацией, действующей под руководством США. Основная миссия структуры заключается в укреплении стабильности в зонах конфликтов, восстановлении легитимного управления и обеспечении долгосрочного мира.
Инициатива создания совета была выдвинута Президентом США Дональдом Трампом в сентябре 2025 года, а о его официальном учреждении было объявлено 15 января 2026 года. Согласно резолюции №2803 Совета Безопасности ООН, принятой в ноябре 2025 года и подготовленной США, организация обладает мандатом на поддержку процессов восстановления и экономического возрождения сектора Газа.
Отметим, что Всемирный экономический форум в Давосе ежегодно собирает мировых лидеров, руководителей международных организаций и ведущих экспертов для обсуждения ключевых глобальных вызовов. Подписание устава в рамках этого престижного форума подчеркивает международную значимость новой инициативы по долгосрочному урегулированию ситуации в регионе.