Qazaxıstan Yaxın Şərqdən 7300-dən çox vətəndaşını təxliyə edib
Yaxın Şərqdə regional gərginliyin artması ilə əlaqədar hökuməti indiyədək 7300-dən çox vətəndaşını münaqişə zonasından çıxarıb.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, Qazaxıstan Xarici İşlər Nazirliyi digər dövlət qurumları ilə koordinasiyalı şəkildə təxliyə prosesini davam etdirir.
Vətəndaşların geri qaytarılması həm yerli, həm də xarici aviaşirkətlərin dəstəyi ilə həyata keçirilir. Hava nəqliyyatı ilə yanaşı, quru yollarından da aktiv istifadə olunur.
Məlumata görə, Qazaxıstan vətəndaşları bölgəni , Türkmənistan sərhəd keçid məntəqələri vasitəsilə tərk edirlər. Ölkənin regiondakı diplomatik nümayəndəlikləri logistik məsələlərdə vətəndaşlara daimi dəstək göstərir.
Qazaxıstan rəsmiləri vətəndaşlara Yaxın Şərqin bir neçə ölkəsinə səfər etməkdən çəkinməyi tövsiyə edib.
Həmçinin bildirilib ki, fevralın 28-dən sonra riskli bölgələrə səyahət edən turistlər milli turizm zəmanət sistemindən kənarda qalacaqlar. Bu addım qeyri-müəyyən vəziyyətində riskləri minimuma endirmək məqsədi daşıyır.
Kasım-Jomart Tokayev gərginliyin azaldılması istiqamətində atılan addımları, xüsusilə İranın qonşu dövlətlərə hücum etməmək qərarını müsbət qiymətləndirib.
Digər tərəfdən, Qazaxıstan Milli Bankının sədri Timur Süleymenov qlobal neft bazarlarındakı dalğalanmaların ölkə iqtisadiyyatına təsirlərini diqqətdə saxladıqlarını bildirib. Qazaxıstanın ixrac gəlirlərinin yarısından çoxunun neftdən asılı olduğunu vurğulayan Süleymenov, yüksək neft qiymətlərinin büdcə daxilolmalarını artırsa da, münaqişənin davamlılığının iqtisadi risklər yaratdığını qeyd edib.

Казахстан эвакуировал более 7300 граждан с Ближнего Востока
В связи с эскалацией региональной напряженности на Ближнем Востоке правительство Казахстана к настоящему времени вывезло из зоны конфликта более 7300 своих граждан. Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", Министерство иностранных дел Казахстана в координации с другими государственными структурами продолжает процесс активной эвакуации.
Возвращение граждан осуществляется при поддержке как местных, так и иностранных авиакомпаний. Наряду с воздушным транспортом, активно используются и сухопутные маршруты. Согласно официальным данным, граждане Казахстана покидают регион через пограничные пункты пропуска Азербайджана, Армении и Туркменистана. Дипломатические представительства страны в регионе оказывают постоянную логистическую поддержку соотечественникам.
Официальные лица Казахстана настоятельно рекомендовали гражданам воздержаться от поездок в ряд стран Ближнего Востока. Также было отмечено, что туристы, направляющиеся в зоны риска после 28 февраля, не смогут воспользоваться национальной системой гарантирования туризма. Данный шаг направлен на минимизацию рисков в условиях неопределенной ситуации с безопасностью. Президент Касым-Жомарт Токаев положительно оценил шаги по деэскалации, в частности решение Ирана не атаковать соседние государства.
В свою очередь, председатель Национального банка Казахстана Тимур Сулейменов заявил, что ведомство внимательно отслеживает влияние колебаний на мировых нефтяных рынках на экономику страны. Подчеркнув, что более половины экспортных доходов Казахстана зависит от нефти, Сулейменов отметил, что, хотя высокие цены на энергоносители увеличивают бюджетные поступления, затяжной характер конфликта создает серьезные экономические риски.
Стоит отметить, что Азербайджан традиционно выступает в роли важного логистического хаба в регионе, обеспечивая безопасный транзит и гуманитарные коридоры в периоды международных кризисов. Использование территории республики для эвакуации иностранных граждан еще раз подтверждает стратегическую значимость транспортных маршрутов, проходящих через Баку, и высокий уровень сотрудничества между странами Каспийского региона в вопросах безопасности.