Prezident İlham Əliyev Davosda “J.P. Morgan” şirkətinin sədri və baş icraçı direktoru ilə görüşüb
Yanvarın 20-də Davosda Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev dünyanın aparıcı maliyyə institutlarından biri olan Amerika Birləşmiş Ştatlarının “J.P. ” şirkətinin sədri və baş icraçı direktoru Ceymi Daymon ilə görüşüb.
Dövlətimizin başçısı Azərbaycan Respublikası Dövlət Neft Fondu və ölkəmizin digər qurumları ilə “J.P. Morgan” arasında mövcud əlaqələrinin əhəmiyyətinə toxunaraq, bunun uzunmüddətli xarakter daşıdığını və qarşılıqlı etimada əsaslandığını vurğuladı.
Azərbaycanın maliyyə bazarlarında etibarlı tərəfdaş kimi mövqeyini yüksək qiymətləndirən Ceymi Daymon ölkəmizdə sabit investisiya mühitinin olduğunu dedi. O, həmçinin Azərbaycanın ardıcıl maliyyə siyasəti həyata keçirdiyini qeyd etdi. Ceymi Daymon rəhbərlik etdiyi şirkətin Dövlət Neft Fondu ilə uzunmüddətli əməkdaşlığa xüsusi əhəmiyyət verdiyini, bu tərəfdaşlığın möhkəm institusional əsaslara söykəndiyini və onun daha da dərinləşdirilməsində maraqlı olduqlarını bildirdi.
Görüşdə qlobal maliyyə bazarlarında mövcud vəziyyət, beynəlxalq investisiya mühiti və makroiqtisadi çağırışlar ətrafında fikir mübadiləsi aparıldı, qlobal iqtisadi proseslər fonunda institusional investorlar üçün formalaşan imkanlar və uzunmüddətli əməkdaşlıq perspektivləri müzakirə olundu.
Qeyd edək ki, idarə etdiyi aktivlərin həcmi 4 trilyon ABŞ dollarından çox olan “J.P. Morgan” şirkəti bankçılıq, investisiya və aktivlərin idarə olunması sahələrində fəaliyyət göstərir. Tarixi 200 ildən artıq dövrü əhatə edən şirkət hazırda dünyanın ən böyük və şaxələndirilmiş maliyyə institutları sırasında yer alır.

Президент Ильхам Алиев встретился в Давосе с главой J.P. Morgan
20 января в Давосе Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился с председателем и главным исполнительным директором одной из ведущих мировых финансовых структур — американской компании "J.P. Morgan" Джейми Даймоном.
Глава государства подчеркнул значимость многолетнего сотрудничества между Государственным нефтяным фондом Азербайджана (ГНФАР) и другими структурами страны с "J.P. Morgan", отметив, что это партнерство носит долгосрочный характер и основано на взаимном доверии. Президент Ильхам Алиев выделил роль таких институциональных связей в укреплении финансовой устойчивости республики.
Джейми Даймон, высоко оценив позиции Азербайджана как надежного партнера на международных финансовых рынках, отметил наличие в стране стабильной инвестиционной среды. Он подчеркнул, что Азербайджан проводит последовательную и продуманную финансовую политику. Глава "J.P. Morgan" заявил о заинтересованности компании в дальнейшем углублении партнерства с ГНФАР, которое опирается на прочные институциональные основы.
В ходе встречи состоялся обмен мнениями о текущей ситуации на глобальных финансовых рынках, международном инвестиционном климате и макроэкономических вызовах. Были обсуждены перспективы долгосрочного сотрудничества и возможности, открывающиеся для институциональных инвесторов на фоне современных глобальных экономических процессов.
Отметим, что компания "J.P. Morgan", объем активов под управлением которой превышает 4 триллиона долларов США, является одним из крупнейших и наиболее диверсифицированных финансовых институтов мира с более чем 200-летней историей. Регулярные встречи руководства Азербайджана с представителями крупнейших мировых корпораций в рамках Всемирного экономического форума в Давосе служат укреплению международного авторитета страны и привлечению иностранных инвестиций в ненефтяной сектор экономики.