Macarıstanda müxalifət lideri Peter Madyar ölkə prezidenti Tamaş Şuyoka qarşı sərt tələb irəli sürüb.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, Madyar özünün “Facebook” hesabında etdiyi paylaşımda bildirib ki, dövlət başçısı konstitusiyaya 17-ci düzəlişi nəzərdə tutan qanun layihəsini imzalamasa, parlament onun vəzifədən kənarlaşdırılması proseduruna başlayacaq.
Müxalif liderin sözlərinə görə, qanun layihəsi qəbul edildikdən sonra prezidentin sənədi təsdiqləmək üçün 5 gün vaxtı olacaq. Əks halda, Macarıstan Dövlət Məclisi prezidentin vəzifədən uzaqlaşdırılması ilə bağlı hüquqi prosesə start verəcək.
Bildirilib ki, belə bir prosedur həyata keçiriləcəyi təqdirdə prezident öz səlahiyyətlərini icra edə bilməyəcək və sənədi imzalamaq hüququ parlament sədrinə veriləcək.
Qeyd edək ki, iyunun 27-də Peter Madyar hökumətin rəsmi saytında keçirilən sorğunun nəticələrinə əsaslanaraq Macarıstan əhalisinin əksəriyyətinin deputatların vəzifədə qalma müddətinin 12 illə məhdudlaşdırılmasını dəstəklədiyini açıqlayıb.
Təklif olunan 17-ci konstitusiya düzəlişi bir sıra məsələləri əhatə edir. Bunlara prezident Tamaş Şuyokun istefaya göndərilməsi, deputatların mandat müddətinin 12 illə məhdudlaşdırılması və korrupsiyaya qarşı mübarizə tədbirlərinin gücləndirilməsi daxildir.
Məlumata görə, bu təşəbbüslər Peter Madyarın rəhbərlik etdiyi “Tisa” partiyası tərəfindən irəli sürülüb.

Политическое напряжение в Венгрии: Петер Мадьяр выдвинул ультиматум президенту
В Венгрии обостряется внутриполитическая ситуация: лидер оппозиции Петер Мадьяр выступил с жестким требованием в адрес президента страны Тамаша Шуйока.
Как сообщает Оперативный Информационный Центр-OMM, в своем аккаунте в социальной сети Facebook Мадьяр заявил, что если глава государства не подпишет законопроект, предусматривающий 17-ю поправку к Конституции, парламент инициирует процедуру его отстранения от должности.
По словам оппозиционного лидера, после принятия законопроекта у президента будет пять дней на утверждение документа. В противном случае Государственное собрание Венгрии начнет правовой процесс по отстранению президента от власти. В случае реализации данной процедуры полномочия президента будут приостановлены, а право на подписание документа перейдет к спикеру парламента.
Ранее, 27 июня, Петер Мадьяр, ссылаясь на результаты опроса на официальном правительственном сайте, заявил, что большинство населения Венгрии поддерживает ограничение срока пребывания депутатов в должности 12 годами.
Предлагаемая 17-я поправка к Конституции охватывает ряд ключевых вопросов, включая отставку президента Тамаша Шуйока, ограничение депутатских мандатов сроком в 12 лет и усиление мер по борьбе с коррупцией. Данные инициативы продвигаются партией «Тиса», возглавляемой Петером Мадьяром.
Контекст: Политическая обстановка в Венгрии в последнее время характеризуется ростом активности оппозиционных сил, требующих реформирования государственного управления. Петер Мадьяр, ставший заметной фигурой на венгерской политической арене, активно использует механизмы прямой демократии и общественные опросы для давления на действующее правительство и главу государства, что создает прецедент для серьезных конституционных дискуссий в стране.