Pensiyalar nə qədər artırılacaq?
İlham Əliyev “Əmək pensiyalarının indeksləşdirilməsi haqqında” imzalayıb. Sərəncama əsasən, 2026-cı il yanvarın 1-dək təyin bütün əmək pensiyaları 2025-ci il üzrə aylıq əməkhaqqının illik artım tempinə uyğun olaraq 9,3 faiz indeksləşdirilərək bu ilin 1 yanvar tarixindən artırılır.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM”-ə məsələ ilə bağlı açıqlama verən deputat Vüqar Bayramov bildirib ki, əmək pensiyalarının indeksləşdirilməsi “Əmək pensiyaları haqqında” Qanuna əsasən həyata keçirilir.
Qanunvericiliyə görə, bütün növ əmək pensiyaları əvvəlki ildə ölkə üzrə orta aylıq əməkhaqqında alınan artım faizinə uyğun indeksasiya olunur.
Deputat qeyd edib ki, indeksləşdirmə bütün növ əmək pensiyalarına şamil edilir.
“Əmək pensiyaları haqqında” Qanunun 4-cü maddəsinə əsasən, əmək pensiyalarının üç növü mövcuddur: yaşa görə əmək pensiyası, əlilliyə görə əmək pensiyası və ailə başçısını itirməyə görə əmək pensiyası. Bu isə o deməkdir ki, növündən asılı olmayaraq əmək pensiyası alan bütün vətəndaşların pensiya məbləği artırılacaq.
Vüqar Bayramovun sözlərinə görə, indeksləşdirmə əvvəlki ilin göstəriciləri əsasında aparıldığı üçün 2025-ci ilin dekabrın 31-dək pensiya hüququ qazanan bütün vətəndaşların pensiyalarına artım hesablanacaq. Sözügedən artımlar ümumilikdə 1 milyon 100 min vətəndaşı əhatə edəcək.

Президент Ильхам Алиев подписал Распоряжение «Об индексации трудовых пенсий». Согласно документу, все трудовые пенсии, назначенные до 1 января 2026 года, будут проиндексированы и повышены с 1 января текущего года на 9,3 процента в соответствии с годовым темпом роста среднемесячной номинальной заработной платы за 2025 год.
Как сообщил в интервью «Оперативный Информационный Центр-OMM» депутат Милли Меджлиса Вугар Байрамов, процесс индексации осуществляется на основании закона «О трудовых пенсиях». Согласно законодательству, индексация охватывает все виды трудовых пенсий в соответствии с процентом роста среднемесячной заработной платы по стране за предыдущий год.
Депутат отметил, что согласно статье 4 закона «О трудовых пенсиях», существуют три вида трудовых пенсий: по возрасту, по инвалидности и по случаю потери кормильца. Это означает, что повышение коснется всех граждан, получающих трудовую пенсию, независимо от ее вида. По словам Вугара Байрамова, поскольку индексация проводится на основе показателей предыдущего года, прибавка будет начислена всем гражданам, получившим право на пенсию до 31 декабря 2025 года. В целом данные надбавки охватят около 1 миллиона 100 тысяч граждан Азербайджана.
Отметим, что в Азербайджане социальная защита населения и усиление социальной поддержки уязвимых групп являются приоритетными направлениями государственной политики. Регулярная индексация пенсий направлена на компенсацию инфляционных процессов и повышение благосостояния пенсионеров. Данный механизм обеспечивает автоматическое увеличение пенсионных выплат в соответствии с экономическими показателями развития страны, что является важным элементом устойчивой системы социального обеспечения.