Pakistan Qırmızı dəniz və Ədən körfəzində gəmiçilik marşrutlarının təhlükəsizliyini təmin etmək məqsədilə Səudiyyə Ərəbistanının rəhbərlik etdiyi beynəlxalq dəniz koalisiyasına qoşulub.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, koalisiyanın yaradılması ilə bağlı qərar Ər-Riyadda 43 ölkə və Avropa İttifaqının yüksək səviyyəli nümayəndələrinin iştirakı ilə keçirilən görüşdən sonra elan olunub.
Məlumata görə, Səudiyyə Ərəbistanı koalisiyaya rəhbərlik edəcək və qərargahına ev sahibliyi edəcək. İştirakçı dövlətlər bildiriblər ki, təşəbbüsün əsas məqsədi dəniz təhlükəsizliyini gücləndirmək, naviqasiya azadlığını qorumaq və beynəlxalq ticarət marşrutlarının təhlükəsizliyini təmin etməkdir.
Bildirilib ki, Qırmızı dənizdə ticarət gəmilərinə qarşı həyata keçirilən hücumlar bir çox gəmi şirkətini marşrutlarını Afrika qitəsinin cənubundan keçirməyə məcbur edib. Bu isə yükdaşıma xərclərinin, sığorta haqlarının və çatdırılma müddətlərinin artmasına səbəb olub.
Qeyd olunub ki, Pakistan üçün Bab əl-Məndəb boğazı strateji əhəmiyyət daşıyır. Ölkənin Avropa, Şimali Afrika və Aralıq dənizi regionuna ixracı əsasən bu marşrut üzərindən həyata keçirilir.
Ekspertlərin fikrincə, koalisiyada iştirak Pakistanın dəniz təhlükəsizliyini gücləndirməklə yanaşı, "Gwadar" limanının və "Çin-Pakistan İqtisadi Dəhlizi"nin uzunmüddətli inkişafına da töhfə verəcək. Bundan əlavə, bu addımın Pakistan ilə Səudiyyə Ərəbistanı arasında strateji əməkdaşlığı daha da möhkəmləndirəcəyi bildirilir.

Пакистан присоединился к международной коалиции в Красном море
Пакистан принял решение присоединиться к международной морской коалиции под руководством Саудовской Аравии с целью обеспечения безопасности судоходных маршрутов в Красном море и Аденском заливе.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», решение о создании коалиции было объявлено по итогам встречи в Эр-Рияде, в которой приняли участие представители 43 государств и Европейского союза.
Согласно официальной информации, Саудовская Аравия возглавит коалицию и предоставит свою инфраструктуру для размещения штаб-квартиры. Страны-участницы подчеркнули, что ключевой целью инициативы является укрепление морской безопасности, защита свободы судоходства и обеспечение бесперебойного функционирования международных торговых путей.
В последнее время участившиеся атаки на торговые суда в Красном море вынудили многие судоходные компании перенаправлять свои маршруты в обход Африканского континента. Это привело к существенному росту стоимости грузоперевозок, страховых взносов и увеличению сроков доставки товаров, что негативно сказывается на мировой экономике.
Для Пакистана пролив Баб-эль-Мандеб имеет стратегическое значение, так как именно через этот маршрут осуществляется значительная часть экспорта страны в Европу, Северную Африку и регион Средиземноморья.
Эксперты отмечают, что участие в данной коалиции не только укрепит позиции Пакистана в сфере морской безопасности, но и будет способствовать долгосрочному развитию порта «Gwadar» и реализации проекта «Китайско-пакистанский экономический коридор». Кроме того, этот шаг рассматривается как важный фактор дальнейшего укрепления стратегического партнерства между Пакистаном и Саудовской Аравией.
Напомним, что Красное море является одним из важнейших морских путей в мире, через который проходит значительный объем мирового товарооборота и поставок энергоносителей. Стабильность в этом регионе критически важна для предотвращения глобальных логистических кризисов.