ABŞ və İsrail İrana qarşı mühasirə planını müzakirə edir
ABŞ və İsrail rəsmiləri İrana qarşı yeni təzyiq vasitələrinin tətbiqi imkanlarını nəzərdən keçirirlər.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, "The Telegraph" nəşrinin mənbələrə istinadən yaydığı məlumata görə, tərəflər İranın iqtisadi imkanlarını məhdudlaşdırmaq məqsədilə quru mühasirəsi variantını müzakirə edirlər.
Məlumata əsasən, iyulun 28-də Ağ Evdə keçirilən görüş zamanı ABŞ Prezidenti və İsrailin İranın təcrid olunması üçün və qeyri-hərbi vasitələrin tətbiqi imkanlarını dəyərləndiriblər.
Bildirilib ki, tərəflər İranın idxal və ixrac əməliyyatlarını dayandırmağa yönəlmiş blokada modelinin mümkünlüyünü araşdırırlar.
İsrailli yüksək vəzifəli rəsminin sözlərinə görə, İranın əraziyə giriş-çıxış imkanlarının tam məhdudlaşdırılması ölkənin xarici ticarətinə ciddi zərbə vura bilər.
Qeyd edək ki, Tramp daha əvvəl ABŞ-nin İrana qarşı hərbi əməliyyatlara başlama ehtimalını istisna etmədiyini bildirib. Onun sözlərinə görə, Vaşinqtonun tələbləri yerinə yetirilmədiyi təqdirdə hərbi müdaxilə variantı yenidən gündəmə gələ bilər.

США и Израиль обсуждают план блокады Ирана
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», со ссылкой на издание "The Telegraph", стороны обсуждают вариант сухопутной блокады с целью ограничения экономических возможностей Ирана.
Согласно информации, в ходе встречи, состоявшейся 28 июля в Белом доме, Президент США Дональд Трамп и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху оценили возможности применения военных и невоенных средств для изоляции Ирана. Отмечается, что стороны изучают возможность модели блокады, направленной на прекращение импортно-экспортных операций Ирана.
По словам высокопоставленного израильского чиновника, полное ограничение возможностей въезда и выезда из Ирана может нанести серьезный удар по внешней торговле страны.
Напомним, что Президент США Дональд Трамп ранее заявлял, что не исключает возможности начала военных операций США против Ирана. По его словам, в случае невыполнения требований Вашингтона вариант военного вмешательства может быть вновь актуализирован.
Справочно: Отношения между США и Ираном на протяжении десятилетий остаются крайне напряженными, характеризуясь периодическими всплесками геополитического противостояния. Вашингтон традиционно использует политику санкций для сдерживания ядерной программы Тегерана и его влияния в регионе Ближнего Востока. В свою очередь, Израиль рассматривает Иран как главную угрозу своей национальной безопасности, что делает координацию действий между США и Израилем ключевым элементом ближневосточной политики обеих стран.