İspaniyaya qanunsuz miqrasiya etmək istəyən 18 nəfər öldü
Mərakeşin (Castillejos) sahillərindən İspaniyanın Şimali Afrikadakı Seuta (Ceuta) anklavına keçməyə çalışan 18 qeyri- miqrant həlak olub.
Bildirilib ki, miqrantlar Seutaya çatmaq üçün təhlükəli dəniz marşrutundan istifadə ediblər və hadisə zamanı 18 nəfər həyatını itirib.
Qeyd olunub ki, son bir həftə ərzində Mərakeşdən əsasən üzərək Seutaya təxminən 1500 nəfər keçib. Bununla belə, İspaniya hökuməti hələlik rəsmi statistikanı açıqlamayıb.
Bundan əvvəl Mərakeşin Kastilyexos sahillərindən Seutaya üzərək keçməyə cəhd göstərən 800-dən çox qeyri-qanuni miqranta müdaxilə edildiyi bildirilmişdi.
İspaniyanın Sançes hadisə ilə əlaqədar hökumətin bütün mövcud resurslarını səfərbər etdiyini açıqlayıb.
Qeyri-qanuni miqrasiya cəhdlərinin artması fonunda İspaniya hökuməti Seutada təhlükəsizliyin gücləndirilməsi məqsədilə silahlı qüvvələrin bölgəyə yerləşdirilməsi barədə qəbul edib.

У побережья Кастильехоса (Марокко) при попытке добраться до испанского анклава Сеута в Северной Африке погибли 18 нелегальных мигрантов.
“Оперативный Информационный Центр-OMM” сообщает, что данная информация была распространена зарубежными СМИ.
Согласно поступившим данным, мигранты использовали опасный морской маршрут для достижения территории Испании, что привело к трагическому исходу. За последнюю неделю около 1500 человек попытались нелегально проникнуть в Сеуту из Марокко, однако официальная статистика испанского правительства на данный момент не обнародована.
Ранее сообщалось о пресечении попытки перехода границы более чем 800 нелегальными мигрантами в том же районе. Премьер-министр Испании Педро Санчес заявил о мобилизации всех имеющихся правительственных ресурсов для урегулирования ситуации.
На фоне резкого роста числа попыток нелегального пересечения границы, правительство Испании приняло решение о размещении вооруженных сил в регионе для усиления мер безопасности. Сеута и Мелилья являются единственными сухопутными границами Европейского союза с африканским континентом, что делает их ключевыми точками притяжения для миграционных потоков, стремящихся попасть в Европу.