Pakistan ABŞ ilə iqtisadi əlaqələrini genişləndirir
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, Pakistanın maliyyə naziri Auranzebin Vaşinqtona səfəri çərçivəsində keçirilən görüşlərdə imkanları, inkişaf maliyyələşdirilməsi və kapital bazarlarına çıxış məsələləri müzakirə olunub.
Bildirilib ki, Pakistan hazırda Beynəlxalq Valyuta Fondunun (IMF) 7 milyard dollarlıq proqramı çərçivəsində genişmiqyaslı iqtisadi islahatlar həyata keçirir. Nazir ABŞ-ın maliyyə naziri Skott Bessent, ABŞ Beynəlxalq İnkişaf Maliyyə Korporasiyasının (DFC) rəsmiləri, “Honeywell Technologies” şirkətinin rəhbərliyi və bir sıra beynəlxalq bank qruplarının nümayəndələri ilə görüş keçirib.
Pakistan Maliyyə Nazirliyinin məlumatına görə, görüşlərdə ölkənin makroiqtisadi sabitləşmədən ixracyönümlü artım modelinə keçidi, beynəlxalq kapital bazarlarına çıxışın genişləndirilməsi, valyuta ehtiyatlarının möhkəmləndirilməsi və suveren kredit reytinqinin yüksəldilməsi məsələləri müzakirə edilib. Tərəflər iqtisadi əməkdaşlığın genişləndirilməsi və ABŞ investisiyalarının artırılması istiqamətində öhdəliklərini təsdiqləyiblər.
Məlumata əsasən, Pakistan növbəti üç il ərzində suveren istiqraz və sukuk buraxılışlarını dəstəkləmək məqsədilə beynəlxalq bank konsorsiumları ilə strateji tərəfdaşlığa başlayıb. Bu çərçivədə proqrama ilk dəfə olaraq “MUFG Securities Asia” və “Mashreq Bank” da cəlb edilib.
Bundan başqa, maliyyə naziri “Honeywell Technologies” rəhbərliyi ilə Pakistanın neft emalı sektorunun modernləşdirilməsi layihəsini müzakirə edib. Layihənin daxili emal gücünün artırılması və idxal olunan neft məhsullarından asılılığın azaldılmasına xidmət edəcəyi bildirilib. Həmçinin layihənin maliyyələşdirilməsi ilə bağlı ABŞ İxrac-İdxal Bankı və DFC-nin mümkün dəstəyi ətrafında ilkin müzakirələr aparılıb.

Пакистан активизировал переговоры по расширению экономического сотрудничества с США. В рамках визита в Вашингтон министр финансов Пакистана Мухаммад Ауранзеб провел ряд встреч, посвященных инвестиционным возможностям, финансированию развития и доступу к международным рынкам капитала.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», в настоящее время Пакистан реализует масштабные экономические реформы в рамках программы Международного валютного фонда (МВФ) объемом 7 миллиардов долларов. В ходе визита министр Мухаммад Ауранзеб провел переговоры с министром финансов США Скоттом Бессентом, представителями Корпорации по финансированию международного развития США (DFC), руководством компании «Honeywell Technologies», а также представителями ряда международных банковских групп.
Согласно информации Министерства финансов Пакистана, стороны обсудили переход страны от макроэкономической стабилизации к экспортно-ориентированной модели роста, расширение доступа к международным рынкам капитала, укрепление валютных резервов и повышение суверенного кредитного рейтинга. Стороны подтвердили приверженность расширению экономического сотрудничества и увеличению притока американских инвестиций в экономику Пакистана.
В рамках стратегии по поддержке выпуска суверенных облигаций и сукук в ближайшие три года, Пакистан начал стратегическое партнерство с международными банковскими консорциумами, к которым впервые присоединились «MUFG Securities Asia» и «Mashreq Bank».
Кроме того, министр финансов обсудил с руководством «Honeywell Technologies» проект модернизации нефтеперерабатывающего сектора Пакистана. Ожидается, что реализация данного проекта позволит увеличить внутренние мощности по переработке нефти и снизить зависимость от импорта нефтепродуктов. Также были проведены предварительные консультации с Экспортно-импортным банком США и DFC относительно возможной финансовой поддержки проекта.
Следует отметить, что укрепление экономических связей между Пакистаном и США происходит на фоне стремления Исламабада диверсифицировать источники финансирования и привлечь прямые иностранные инвестиции для стабилизации национальной экономики. США остаются одним из ключевых торговых партнеров Пакистана, и подобные визиты высокого уровня играют важную роль в укреплении двусторонних отношений и создании благоприятного инвестиционного климата.