Səudiyyə Ərəbistanı və Bəhreyndə hava həyəcanı elan edildi
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə Səudiyyə Ərəbistanının İdarəsi rəsmi hesabında məlumat yayıb.
Bildirilib ki, Dammam şəhərində hava həyəcanı siqnallarının işə düşməsi ilə əlaqədar sakinlərə sakitliyi qorumaq, rəsmi göstərişlərə əməl etmək və dərhal ən yaxın təhlükəsiz sığınacaqlara üz tutmaq tövsiyə olunub.
Rəsmi xəbərdarlıqda əhalidən təhlükə tam aradan qalxana qədər sığınacaqları tərk etməmələri, pəncərələrdən, balkonlardan və açıq ərazilərdən uzaq durmaları istənilib. Sürücülərə isə siqnal səsləndiyi halda körpülərdən və hündür binalardan uzaq, təhlükəsiz ərazilərdə dayanmaq tapşırılıb. Həmçinin vətəndaşlara hadisə yerlərində toplaşmamaq və görüntü çəkməmək barədə edilib.
Daha sonra Səudiyyə Ərəbistanının Mülki Müdafiə İdarəsi Dammam şəhərində təhlükənin aradan qalxdığını açıqlayıb. Bununla yanaşı, sakinlərə ayıq-sayıq olmaları, rəsmi göstərişlərə riayət etmələri və fövqəladə hallarda 911 nömrəli qaynar xəttə müraciət etmələri tövsiyə olunub.
Eyni zamanda, Daxili İşlər Nazirliyi də ölkə ərazisində həyəcan siqnallarının səsləndiyini bildirərək vətəndaşları və ölkədə yaşayan sakinləri sakit qalmağa, qaydalarına uyğun şəkildə ən yaxın sığınacaqlara getməyə çağırıb.

В Саудовской Аравии и Бахрейне объявлена воздушная тревога
Как сообщает Оперативный Информационный Центр-OMM, Управление гражданской обороны Саудовской Аравии распространило официальное заявление в социальных сетях.
В сообщении отмечается, что в связи с активацией сигналов воздушной тревоги жителям рекомендуется сохранять спокойствие, следовать официальным инструкциям и немедленно направиться в ближайшие безопасные убежища.
В официальном предупреждении граждан призвали не покидать укрытия до полной нейтрализации угрозы, держаться подальше от окон, балконов и открытых пространств. Водителям было рекомендовано остановиться в безопасных местах, вдали от мостов и высотных зданий. Также граждан предупредили о недопустимости скопления в местах происшествий и ведения фото- или видеосъемки.
Позже Управление гражданской обороны Саудовской Аравии объявило об устранении угрозы в Даммаме. При этом жителям напомнили о необходимости сохранять бдительность, следовать официальным указаниям и в случае возникновения чрезвычайных ситуаций обращаться на горячую линию 911.
Одновременно с этим Министерство внутренних дел Бахрейна также сообщило о включении сигналов тревоги на территории страны, призвав граждан и резидентов сохранять спокойствие и следовать протоколам безопасности.
Справочно: Подобные меры гражданской обороны в странах Персидского залива являются стандартным протоколом реагирования на потенциальные угрозы безопасности. Регулярное проведение учений и оперативное информирование населения через официальные каналы являются ключевыми элементами стратегии защиты гражданского населения в регионе.