Orion kosmik gəmisi Yer kürəsinin orbitindən çıxaraq Aya yola düşüb.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu barədə ABŞ Milli Aeronavtika və Kosmik Tədqiqatlar Administrasiyası (NASA) məlumat yayıb.
Xəbərdə bildirilir ki, Artemis II missiyasının bir hissəsi olaraq kosmosa buraxılan Orion kosmik gəmisi planlaşdırıldığı kimi Şərq Sahil Vaxtı ilə saat 19:49-da əsas mühərrikini işə salaraq sürət verən “trans-ay inyeksiyası” əməliyyatını həyata keçirib. Kosmik gəmi Yer kürəsinin ətrafında 24 saatlıq elliptik orbitdə qalıb və artıq rəsmi olaraq Aya yola düşüb.
BBC-nin məlumatına görə, Orion layihə meneceri Howard Hu CO2 təmizləmə sisteminin gözlənildiyi kimi və hətta gözləntiləri aşaraq işlədiyini bildirib, bu sistem astronavtlara təmiz hava, nəfəs alma və temperatur idarəsini təmin edir.
Missiyanın heyətində NASA astronavtları Reid Viseman, Victor Qlover və Kristina Koç, həmçinin Kanada Kosmik Agentliyinin (CSA) astronavtı Ceremi Hansen yer alır. Missiyanın 6-cı günündə Orion kosmik gəmisi Ayın yaxınlığından uçacaq.
Missiyanın təxminən 10 gün davam etməsi, astronavtların Ay ətrafında fırlanması və sonra Yerə qayıtması planlaşdırılır. Artemis II ABŞ-ın yeni Ay proqramının ikinci mərhələsidir; 2022-ci ildə Artemis I pilotsuz şəkildə buraxılmışdı. Bu, 53 ildən sonra Aya ilk insanlı uçuşdur.

Космический корабль Orion успешно покинул околоземную орбиту и взял курс на Луну.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", соответствующую информацию распространило Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA).
В сообщении отмечается, что в рамках миссии Artemis II космический корабль Orion в 19:49 по восточному поясному времени произвел включение основного двигателя для выполнения маневра «транс-лунной инъекции». После пребывания на 24-часовой эллиптической орбите вокруг Земли, аппарат официально начал свое движение в сторону естественного спутника нашей планеты.
По данным BBC, менеджер проекта Orion Говард Ху сообщил, что система очистки CO2 работает в штатном режиме и даже превосходит ожидания, обеспечивая астронавтов чистым воздухом и поддерживая необходимый температурный режим. В состав международного экипажа входят астронавты NASA Рид Уайсмен, Виктор Гловер и Кристина Кох, а также астронавт Канадского космического агентства (CSA) Джереми Хансен. Ожидается, что на шестой день миссии Orion совершит облет Луны.
Продолжительность исторической экспедиции составит около 10 дней, в течение которых экипаж совершит виток вокруг Луны и вернется на Землю. Artemis II является вторым этапом новой лунной программы США; в 2022 году была успешно реализована беспилотная миссия Artemis I. Данный полет знаменует собой первое возвращение человека к Луне спустя 53 года после завершения программы «Аполлон».
Программа Artemis («Артемида») направлена на возобновление присутствия человека на Луне и создание устойчивой базы для дальнейших исследований космоса, включая будущие пилотируемые полеты на Марс. Успех текущей миссии заложит фундамент для высадки первой женщины и следующего мужчины на поверхность Луны в рамках последующих этапов программы.