Oman hökuməti strateji əhəmiyyətə malik Hörmüz boğazıdə gəmiçiliyin bərpası və təhlükəsiz naviqasiyanın təmin olunması istiqamətində yeni qərar qəbul edib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, rəsmi açıqlamada bölgədəki fonunda gəmilərin təhlükəsiz hərəkətini təmin etmək məqsədilə müvəqqəti dəniz marşrutlarının istifadəyə verildiyi bildirilib.
Məlumata görə, yeni qaydalar çərçivəsində mövcud zolağının şimal və cənub hissələrində iki alternativ marşrut müəyyən edilib. Qərarın Dəniz Təşkilatı ilə koordinasiyalı şəkildə qəbul olunduğu qeyd olunub.
Bildirilib ki, yeni sistemin məqsədi aylardır davam edən regional gərginlik səbəbindən yaranmış naviqasiya qeyri-müəyyənliyini aradan qaldırmaq və gəmilərin təhlükəsiz şəkildə hərəkətini təmin etməkdir. Qaydalara əsasən, Körfəzdən çıxan gəmilər xüsusi nəzarət altında olan dəhlizlərə yönləndiriləcək, qruplar halında hərəkət edəcək və onlara marşrutla bağlı operativ təlimatlar veriləcək.
Qeyd olunub ki, ABŞ və regionla bağlı diplomatik açıqlamalar fonunda boğazdan keçidlə bağlı iqtisadi və məsələləri də diqqət mərkəzində saxlanılır. ABŞ Xəzinədarlığının rəsmi mövqeyinə istinadən bəzi potensial rüsum mexanizmlərinin tətbiqinə qarşı xəbərdarlıqlar edildiyi bildirilir.
Məlumata əsasən, İran və Oman arasında gələcək naviqasiya qaydaları və mümkün xidmət haqları ilə bağlı müzakirələr davam etdirilir. Oman hökuməti isə hazırkı mərhələdə gəmilərdən heç bir ödəniş tələb olunmadığını və prioritetin olduğunu vurğulayıb.

Правительство Омана приняло решение о введении новых правил навигации в стратегически важном Ормузском проливе для обеспечения безопасности судоходства.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", в официальном заявлении говорится, что на фоне региональной напряженности были запущены временные морские маршруты для обеспечения безопасного движения судов.
Согласно информации, в рамках новых правил были определены два альтернативных маршрута в северной и южной частях существующего судоходного канала. Отмечается, что решение было принято в координации с Международной морской организацией.
Цель новой системы — устранение навигационной неопределенности, возникшей из-за продолжающейся месяцами региональной напряженности. Согласно правилам, суда, выходящие из Персидского залива, будут направляться в коридоры под особым контролем, двигаться группами и получать оперативные инструкции по маршруту.
В контексте дипломатических заявлений, касающихся США и региона, вопросы экономики и безопасности прохода через пролив остаются в центре внимания. Со ссылкой на официальную позицию Министерства финансов США сообщается о предупреждениях против введения некоторых потенциальных механизмов взимания пошлин.
Согласно имеющимся данным, продолжаются обсуждения между Ираном и Оманом относительно будущих правил навигации и возможных сборов за обслуживание. Правительство Омана подчеркнуло, что на данном этапе с судов не взимается никакой платы, а приоритетом является безопасность.
Справочно: Ормузский пролив является одним из важнейших морских путей в мире, через который проходит значительная часть мировых поставок нефти и сжиженного природного газа. Любая нестабильность в этом регионе напрямую влияет на глобальные энергетические рынки, что делает вопросы обеспечения безопасности судоходства критически важными для мировой экономики.