Ödənişli yollarda sürət 130 km/saat oldu
Milli Məclisin (MM) bu gün keçirilən plenar iclasında sürücüləri maraqlandıran mühüm dəyişikliklər müzakirəyə çıxarılıb. " haqqında""Avtomobil yolları haqqında" qanun layihələrinə edilən əlavələr, əsasən sürət həddi və cərimə meydançaları ilə bağlı yeni qaydaları əhatə edir.
Ödənişli yollarda maksimal sürət həddi neçə olacaq?
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, qəbul edilən dəyişikliyə əsasən, ödənişli avtomagistrallarda yol hərəkəti üçün maksimum sürət 130 km/saat olaraq edilir.
Layihə səsvermədən sonra birinci oxunuşda qəbul edilib.
Avtomagistral anlayışı və yeni standartlar
Qanunvericilikdə "avtomagistral" anlayışının çərçivəsi də yenilənir. Bu statusa malik yollar başlanğıcı və sonu müvafiq olaraq 5.1 və 5.2 nişanları ilə işarələnən, xüsusi hərəkət rejiminə malik ərazilər hesab olunacaq.
Yeni tələblərə görə, avtomagistrallar digər yollarla, o cümlədən dəmiryol, tramvay, velosiped yolları və ya piyada zolağı ilə bir səviyyədə kəsişməməlidir. Eyni zamanda, bu yollar hər 50 kilometrdən çox olmayan məsafədə xüsusi istirahət yerləri və dayanacaq meydançaları ilə təchiz edilməlidir.
Cərimə meydançası və ödənişlərin hesablanma qaydası
Yeni əlavə edilən müddəalara görə, vasitəsi mühafizə olunan duracağa yerləşdirildikdə, müvafiq icra hakimiyyəti orqanının müəyyən etdiyi məbləğ ödənildikdən dərhal sonra sahibinə qaytarılmalıdır.
Əgər vasitəsi qanunsuz saxlanılıbsa və ya düzgün saxlanılmaması nəticəsində ona maddi zərər dəyibsə, avtomobil sahibinin inzibati qaydada və məhkəməyə etmək hüququ var.
Duracaq haqqının hesablanması isə avtomobilin gətirildiyi gündən sonrakı gün saat 00:00-dan etibarən başlayacaq.
İnzibati xəta haqqında işin icraatına xitam verildikdə və ya şikayət təmin edildikdə, duracaq üçün ödənilmiş vəsait müəyyən edilmiş qaydada nəqliyyat vasitəsinin sahibinə geri qaytarılır.

На пленарном заседании Милли Меджлиса Азербайджана были обсуждены и приняты в первом чтении важные изменения в законы "О дорожном движении" и "Об автомобильных дорогах". Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", ключевым нововведением стало установление максимального предела скорости на платных автомагистралях страны на уровне 130 км/ч.
Новые стандарты для автомагистралей
Согласно принятым поправкам, статус автомагистрали будет присваиваться дорогам, начало и конец которых обозначены соответствующими дорожными знаками 5.1 и 5.2. Законодательство устанавливает строгие технические требования: автомагистрали не должны иметь пересечений на одном уровне с другими дорогами, железнодорожными или трамвайными путями, велосипедными дорожками или пешеходными переходами. Кроме того, такие трассы должны быть оборудованы специальными площадками для отдыха и стоянками на расстоянии не более чем каждые 50 километров.
Правила работы штрафстоянок и оплаты услуг
Существенные изменения коснулись и правил содержания транспортных средств на охраняемых стоянках (штрафстоянках). Теперь автомобиль должен быть возвращен владельцу немедленно после оплаты суммы, установленной соответствующим органом исполнительной власти. Важным уточнением стало то, что расчет платы за стоянку будет начинаться только с 00:00 часов дня, следующего за днем доставки автомобиля на площадку.
В случае прекращения производства по делу об административном правонарушении или удовлетворения жалобы владельца, средства, уплаченные за стоянку, подлежат возврату в установленном порядке. Также за автовладельцами закреплено право обжаловать действия властей в судебном порядке, если транспортному средству был нанесен материальный ущерб в ходе эвакуации или хранения.
Контекст и значение реформ
Данные реформы проводятся в рамках совершенствования дорожно-транспортной инфраструктуры в Азербайджане и приведения национальных стандартов в соответствие с международными нормами. Увеличение скоростного лимита на платных дорогах направлено на повышение эффективности транзитных перевозок и сокращение времени в пути между регионами. В последние годы в Азербайджане активно реализуются масштабные проекты по строительству современных автобанов, включая дороги, ведущие на освобождённые от оккупации территории, что требует обновления нормативно-правовой базы для обеспечения безопасности и комфорта участников дорожного движения.