Milli Məclis avtonom nəqliyyat vasitələri haqqında qanunu qəbul etdi
avtomobil, dəmir yolu, metro, tramvay, dəniz və hava nəqliyyatı daxil olmaqla, bütün növləri üzrə avtonom vasitələrinin tətbiqini son oxunuşda qəbul edib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bununla bağlı Ticarət Gəmiçiliyi Məcəlləsində, " haqqında", "Nəqliyyat haqqında", "Dövlət rüsumu haqqında", "Mülki dövriyyənin müəyyən iştirakçılarına mənsub ola bilən və dövriyyədə olmasına xüsusi icazə əsasında yol verilən (mülki dövriyyəsi məhdudlaşdırılmış) əşyaların siyahısı haqqında", "Avtomobil nəqliyyatı haqqında" və "Aviasiya haqqında" qanunlarda dəyişiklik edilməsi barədə qanun layihəsini parlamentin növbədənkənar sessiyasının bugünkü iclasında müzakirəyə çıxarılıb.
Qanun layihəsi avtonom nəqliyyat vasitələrinin tətbiqi üçün normativ hüquqi, texnoloji və institusional bazanın yaradılması məqsədi daşıyır.
İclasda qeyd olunub ki, ölkə Prezidentinin 27 fevral 2026-cı il tarixli sərəncamı ilə təsdiq edilmiş "Rəqəmsal inkişafın sürətləndirilməsinə dair 2026−2028-ci illər üçün Fəaliyyət Planı"nın 8.3.8-ci yarımbəndində avtonom nəqliyyat sistemlərinin tətbiqi üzrə təcrübənin təhlili əsasında bu məsələnin normativ hüquqi bazasının yaradılması öz əksini tapıb.
Layihəyə əsasən, müvafiq qanunlara dəyişiklik edilməsi ilə qanunvericiliyə avtonom nəqliyyat mühitinin (ticarət gəmiçiliyi, aviasiya, dəmir yolu, metro, tramvay və avtomobil nəqliyyatı sahələrində) hüquqi tənzimlənməsi üçün "avtonom nəqliyyat vasitəsi", "operator" və "məsafədən idarəetmə mərkəzi" kimi anlayışlar daxil edilir, eləcə də idarəetmənin yüksək və tam avtomatlaşdırılmış səviyyələri təsbit olunur. Avtonom nəqliyyat vasitəsinin, onun operatorunun, məsafədən idarəetmə mərkəzinin və avtomatlaşdırılmış idarəetmə sisteminin anlayışları, onlara dair tələblər, eləcə də operatorun və nəqliyyat vasitəsinin mülkiyyətçisinin (sahibinin) vəzifələri müəyyən edilir. Avtonom nəqliyyat vasitəsinin yalnız dövlət qeydiyyatına alındıqdan sonra səlahiyyətli dövlət qurumlarının müəyyən etdiyi ərazidə istismar olunması təklif edilir;

Милли Меджлис в третьем чтении принял закон о применении автономных транспортных средств для всех видов транспорта, включая автомобильный, железнодорожный, метро, трамвайный, морской и воздушный.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», в связи с этим на сегодняшнем заседании внеочередной сессии парламента был вынесен на обсуждение законопроект о внесении изменений в Кодекс торгового мореплавания, а также законы «О дорожном движении», «О транспорте», «О государственной пошлине», «О перечне предметов, которые могут принадлежать определенным участникам гражданского оборота и оборот которых допускается на основании специального разрешения (ограниченно оборотоспособных)», «Об автомобильном транспорте» и «Об авиации».
Данный законопроект направлен на создание комплексной нормативно-правовой, технологической и институциональной базы для внедрения автономных транспортных средств в Азербайджане. Инициатива опирается на «План действий по ускорению цифрового развития на 2026–2028 годы», утвержденный распоряжением Президента Азербайджана от 27 февраля 2026 года. Внедрение автономных систем является важным шагом в рамках стратегии цифровизации транспортной инфраструктуры страны, что позволит повысить безопасность дорожного движения и эффективность логистических процессов в соответствии с международными стандартами.
Согласно принятым изменениям, в законодательство вводятся такие понятия, как «автономное транспортное средство», «оператор» и «центр дистанционного управления», а также закрепляются уровни высокой и полной автоматизации управления. Устанавливаются требования к автономным транспортным средствам, их операторам и центрам дистанционного управления, а также определяются обязанности владельцев транспортных средств. Эксплуатация таких средств допускается только после государственной регистрации и на территориях, определенных уполномоченными государственными органами.
Физические и юридические лица смогут выступать в качестве операторов после получения соответствующего свидетельства сроком на 5 лет. За выдачу свидетельства установлена государственная пошлина в размере 20 манатов. Операторы обязаны контролировать работу автоматизированных систем, обеспечивать оперативное вмешательство в случае угрозы безопасности, хранить данные в течение 6 месяцев и незамедлительно информировать государственные органы о происшествиях или авариях.
Законопроект также предусматривает создание регуляторной «песочницы» (тестовой среды) для оценки эффективности систем, уточняет вопросы ответственности владельцев и операторов за ущерб, а также требования к страхованию. Для идентификации автономных автомобилей вводится специальный опознавательный знак. Кроме того, гражданские автономные беспилотные летательные аппараты (БПЛА) включены в перечень предметов, оборот которых требует специального разрешения.