NASA-nın kosmik teleskopu xilas etmək cəhdi uğursuzluqla nəticələndi
2004-cü ildə Yer orbitinə çıxarılan və hazırda atmosfer sürtünməsi səbəbindən sürətlə hündürlük itirən teleskopun xilas edilməsi planı uğursuzluqla nəticələnib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi – OMM” xəbər verir ki, “” teleskopun orbitini yüksəltmək üçün Arizona mərkəzli “Katalyst Space Technologies” şirkəti ilə 30 milyon dollarlıq müqavilə imzalayıb. Layihəyə əsasən, “” adlı xüsusi kosmik aparatın teleskopa birləşərək onu daha yüksək və təhlükəsiz orbitə çıxarması nəzərdə tutulub.
İyulun 3-də “Northrop Grumman” şirkətinə məxsus “Pegasus XL” raketi ilə orbitə göndərilən “LINK” aparatı uçuşdan dərhal sonra ciddi idarəetmə problemləri ilə üzləşib.
Mütəxəssislərin proqram təminatını yeniləmək və aparatın fırlanma sürətini tənzimləmək cəhdləri nəticə verməyib. Yaranan problemlər səbəbindən “NASA” orbit yüksəltmə missiyasının dayandırıldığını açıqlayıb.
Bununla belə, missiyanın tamamilə nəticəsiz qalmadığı bildirilib. “NASA” rəhbəri Cared İsaakman qeyd edib ki, əldə olunan təcrübə gələcək kosmik missiyalar üçün əhəmiyyət daşıyır.
Missiya dayandırılsa da, “LINK” aparatının teleskopa yaxınlaşma və kenetlenmə texnologiyalarını sınaqdan keçirmək məqsədilə manevrlərini davam etdirəcəyi açıqlanıb.
Qeyd edək ki, qamma şüaları partlayışlarını tədqiq edən “” kosmik teleskopunun yaxın gələcəkdə atmosferə daxil olaraq parçalanacağı gözlənilir.

План по спасению космического телескопа, выведенного на околоземную орбиту в 2004 году и стремительно теряющего высоту из-за атмосферного трения, завершился неудачей.
Как сообщает Оперативный Информационный Центр-OMM, агентство NASA заключило контракт на сумму 30 миллионов долларов с компанией "Katalyst Space Technologies", базирующейся в Аризоне, для повышения орбиты телескопа. Проект предусматривал использование специального космического аппарата под названием "LINK", который должен был состыковаться с телескопом и перевести его на более высокую и безопасную орбиту.
Аппарат "LINK", запущенный 3 июля с помощью ракеты "Pegasus XL", принадлежащей компании "Northrop Grumman", столкнулся с серьезными проблемами управления сразу после выхода на орбиту. Попытки специалистов обновить программное обеспечение и стабилизировать скорость вращения аппарата не принесли результатов. В связи с возникшими техническими неполадками NASA объявило о прекращении миссии по повышению орбиты.
Тем не менее, в ведомстве подчеркнули, что миссия не была полностью безрезультатной. Руководитель NASA Джаред Айзекман отметил, что полученный в ходе этой попытки опыт имеет важное значение для будущих космических миссий. Несмотря на прекращение основной задачи, аппарат "LINK" продолжит маневрирование для тестирования технологий сближения и стыковки.
Следует отметить, что космический телескоп "Swift", предназначенный для изучения гамма-всплесков, в ближайшем будущем, как ожидается, войдет в плотные слои атмосферы и сгорит. Подобные миссии по продлению срока службы орбитальных обсерваторий являются критически важными для современной астрофизики, так как позволяют сохранять дорогостоящее научное оборудование в рабочем состоянии на более длительный период.