Magistraturaya ixtisaslaşma seçimi uzadıldı
Bildirilib ki, müsabiqə şərtlərini ödəyən və ixtisaslaşma seçimində iştirak etmək hüququ qazanan bakalavrlar 27 iyul saat 13:00-dək müəssisələrinin magistraturalarına qəbul ixtisaslaşmaların müsabiqəsində iştirak etmək üçün internet vasitəsilə ixtisaslaşma seçimini aparmalıdırlar.
Qeyd edək ki, 27 iyul saat 09:15-ə olan məlumata əsasən 15633 bakalavr ( bölməsi – 14251, rus bölməsi - 1382) ərizəsini təsdiq edib.
İxtisaslaşma seçimi aparılan müddətdə bakalavr bitirdiyi ixtisasa müvafiq və istəyinə uyğun olan 20-dək ixtisaslaşmanın kodunu seçərək "Bakalavrın ixtisaslaşma seçimi ərizəsi"nə istədiyi ardıcıllıqla daxil edib təsdiqləyir. Bakalavrın seçdiyi seçim cədvəlinə əsasən onun seçmək hüququ olduğu və bitirdiyi bakalavr ixtisasına (bəzi ixtisaslaşmalar üçün həmçinin xarici dilə qoyulan tələbə) müvafiq olmalıdır (qəbul aparılan ixtisaslaşmalar və həmin ixtisaslaşmalara ayrılan yerlərin proqramlar üzrə siyahısı "Magistr" jurnalının 4-cü nömrəsində təqdim olunub). "Magistr" jurnalının 4-cü nömrəsinin elektron versiyasını (PDF formatda) www.abiturient.az saytında əldə etmək olar.
Müsabiqəyə yalnız "Bakalavrın elektron ixtisaslaşma seçimi ərizəsi"ndə ixtisaslaşmaları seçmiş və təsdiq etmiş bakalavrlar buraxılacaqlar.

Срок выбора специализации в магистратуру продлен
Об этом “Оперативный Информационный Центр-OMM” сообщили в Государственном экзаменационном центре (ГЭЦ).
Согласно информации, бакалавры, соответствующие условиям конкурса и получившие право на участие в выборе специализации, должны до 13:00 27 июля осуществить выбор специализаций через интернет для участия в конкурсе по приему в магистратуры вузов.
Отметим, что по состоянию на 09:15 27 июля свои электронные заявления подтвердили 15 633 бакалавра (14 251 — азербайджанский сектор, 1 382 — русский сектор).
В процессе выбора специализации бакалавр может выбрать до 20 кодов специализаций, соответствующих его базовому образованию, и внести их в «Электронное заявление бакалавра по выбору специализации» в желаемой последовательности. Выбранные специализации должны соответствовать специальности, полученной бакалавром (а для некоторых направлений — также требованиям по иностранному языку). Список специализаций и количество мест по программам представлены в 4-м номере журнала «Магистр», электронную версию которого можно найти на сайте www.abiturient.az.
К конкурсу будут допущены только те бакалавры, которые выбрали и подтвердили специализации в своем электронном заявлении.
С полным текстом объявления о выборе специализации можно ознакомиться по ссылке.
Справка: Государственный экзаменационный центр Азербайджана является основным органом, ответственным за организацию и проведение вступительных экзаменов в вузы страны. Процесс поступления в магистратуру проходит в несколько этапов, включая экзамен на проверку уровня интеллекта (логики), иностранного языка и информатики, после чего следует этап выбора специализации, который играет решающую роль в распределении студентов по программам обучения.